第十届“民族百花奖” ——中国各民族美术作品展览(中国画、油画、版画)复评结果

管理员阅读(3893)

中国画
序号 作者 题目 省份 备注
1 张继允   周萍 希望的田野 江西省 金奖作品
2 黄沛沛 多彩高原 青海省 银奖作品
3 王大帅 大瑶里铜鼓声 安徽省 银奖作品
4 王亚囡 光能瀚海 内蒙古自治区 银奖作品
5 刘田甜 青春岁月 辽宁省 铜奖作品
6 马文新  陈今泉 花瑶婚嫁图 湖南省 铜奖作品
7 邢素引  阳光照耀塔什库尔干 山东省 铜奖作品
8 崔荣芳 德峨印象 吉林省 优秀奖作品
9 李冬  吉日 新疆维吾尔自治区 优秀奖作品
10 李辉 丝路旱码头之二 北京市 优秀奖作品
11 李绵松 苗岭的早晨 江苏省 优秀奖作品
12 李伟东  红土 广西壮族自治区 优秀奖作品
13 廖琼 任尔东南西北风 北京市 优秀奖作品
14 刘丽 墨境藏珍 河南省 优秀奖作品
15 刘丽霞 形色之外 山东省 优秀奖作品
16 罗鹏 千年书院 湖南省 优秀奖作品
17 吕璐 东方红 山西省 优秀奖作品
18 马海燕  风之语 甘肃省 优秀奖作品
19 孟爱春  踏歌图 安徽省 优秀奖作品
20 乔乐 荷渔归 山东省 优秀奖作品
21 宋子伊  岜沙古歌 北京市 优秀奖作品
22 王慧 半亩山房 河北省 优秀奖作品
23 王奇志 花间集 湖南省 优秀奖作品
24 王兴杰 与光同舞的少年 安徽省 优秀奖作品
25 阳艳华 帕米尔花开——红 新疆维吾尔自治区 优秀奖作品
26 杨艳 小康时代 上海市 优秀奖作品
27 张志敏 盛世欢歌 河南省 优秀奖作品
28 赵永江 乡情悠悠 山东省 优秀奖作品
29 安一辉 三斗形胜 湖北省 入选作品
30 白光 美好生活 天津市 入选作品
31 蔡小敏  盛世和谐 广东省 入选作品
32 曾伙林 民族翰骨 福建省 入选作品
33 曾伟平 布托、春暖花开 四川省 入选作品
34 曾一莎 家园 福建省 入选作品
35 车立光 新西藏   幸福路 内蒙古自治区 入选作品
36 陈刚  西部旋风 山东省 入选作品
37 陈亮 岁月悠悠 江苏省 入选作品
38 陈尚含 小雏鹰 江苏省 入选作品
39 陈雪香 合力奋进奔小康 广西壮族自治区 入选作品
40 陈智军 脱贫欢歌 上海市 入选作品
41 程琼 悄悄话 山东省 入选作品
42 邓世红 晨曲 新疆维吾尔自治区 入选作品
43 丁一茗 盛世芳华 陕西省 入选作品
44 董朝立 凤凰从头顶飞过 河北省 入选作品
45 段文君 日照高林 山西省 入选作品
46 段志军 和谐盛世 山西省 入选作品
47 范君 丽裳锦羽颂金秋 甘肃省 入选作品
48 房建平 裕固婚礼曲 江苏省 入选作品
49 冯希利  盛世欢歌 辽宁省 入选作品
50 甘超存、王冲、王成英 祈福——天地人和 山东省 入选作品
51 高丽娟 畲寨喜事 甘肃省 入选作品
52 龚美琦  腊月十八 吉林省 入选作品
53 关利晓 志在云天 河南省 入选作品
54 桂兆海 五星出东方利中国 安徽省 入选作品
55 郭建坤 清竹有音 山东省 入选作品
56 郭双相 美丽家园 河北省 入选作品
57 郭涛 云根气骨觅轻喃 辽宁省 入选作品
58 郭雯 城中村 广东省 入选作品
59 何彩霞 心生妙相 北京市 入选作品
60 贺祖元  民族百家 湖南省 入选作品
61 洪涛  贺兰山之重奏 宁夏回族自治区 入选作品
62 胡明辉 和谐家园之二 湖南省 入选作品
63 黄天胜 梦回家山 广西壮族自治区 入选作品
64 嵇雯翃 畲乡烟雨 江苏省 入选作品
65 姜新帅 接天莲叶无穷碧 山东省 入选作品
66 孔祥杰  七月阳光 北京市 入选作品
67 雷婵妹 万物生而有翼 陕西省 入选作品
68 李波 畲女霓裳图 江苏省 入选作品
69 李凤梅 郎德小市 黑龙江省 入选作品
70 李梁晨 吉祥色达 北京市 入选作品
71 李娜 托尔逊的市集 辽宁省 入选作品
72 李统英    走进帕米尔 浙江省 入选作品
73 李文静 天中传承 河南省 入选作品
74 李晓华 踏浪赶海采潮声 北京市 入选作品
75 李艳 苗山花腰带 湖南省 入选作品
76 栗学锋 瑞彩蹁跹庆丰年 北京市 入选作品
77 梁腾 欢歌 广东省 入选作品
78 廖芷 盛装苗女清歌舞 湖南省 入选作品
79 林伟光 深巷新象 浙江省 入选作品
80 刘宝旺 我和我的祖国 河北省 入选作品
81 刘嘉茵 铜声铜气 广东省 入选作品
82 刘萍 赶花街 河南省 入选作品
83 刘少宁  长大后我就成了你 北京市 入选作品
84 刘彦坤  乡里乡亲来相聚 河南省 入选作品
85 刘艺菲 金色云南 北京市 入选作品
86 刘长东  花样年华 广东省 入选作品
87 吕世亮 祈盼 山西省 入选作品
88 马建英 喀什印象 北京市 入选作品
89 马欣丽  润 河南省 入选作品
90 孟红霞  暖阳 江苏省 入选作品
91 牟存涛 舞之幻 山东省 入选作品
92 欧然 边风行,父辈的荣耀 安徽省 入选作品
93 欧阳胜勇  大岞晨曲 福建省 入选作品
94 尚东旭 唱支山歌给党听 河南省 入选作品
95 师文娟 盛世金秋 山西省 入选作品
96 石春秀  千枝万叶入霄汉 广西壮族自治区 入选作品
97 宋其勇  杨博 盛世欢歌 山东省 入选作品
98 粟周平 春晓 贵州省 入选作品
99 孙陶 守望 陕西省 入选作品
100 孙雁三 芳华 安徽省 入选作品
101 孙照  等春来 山东省 入选作品
102 唐亚涛 芦笙吹出幸福花 广西壮族自治区 入选作品
103 唐一鹏 西北脱贫 电力先行 福建省 入选作品
104 陶朝来、王菲燕  追潮 广西壮族自治区 入选作品
105 陶立娜 携手并进 河北省 入选作品
106 田俊杰 蓦然回首阑珊处 山东省 入选作品
107 田蕴柏 凯里书市 辽宁省 入选作品
108 王晨潮 黎明 山东省 入选作品
109 王德仲 竹笠戴花踏歌行 山东省 入选作品
110 王涤尘 印象喀什噶尔 新疆维吾尔自治区 入选作品
111 王国儒  期待远行 河北省 入选作品
112 王建 芭莎风情 山东省 入选作品
113 王丽  盛妆 江苏省 入选作品
114 王瑞 逐梦前行 山东省 入选作品
115 王威 丝路筑梦·匠魂 山东省 入选作品
116 王伟 香巴拉之夏 山东省 入选作品
117 王小舟 足迹 甘肃省 入选作品
118 魏存国  天青遗梦 甘肃省 入选作品
119 谢素琼  中国道·系列之针灸 河北省 入选作品
120 邢忠华 港口雄姿 山东省 入选作品
121 徐春玉 行走记 安徽省 入选作品
122 许海林 苗寨印象 安徽省 入选作品
123 薛峰 情系远乡 山东省 入选作品
124 延浩 金韵版纳 山西省 入选作品
125 闫肃 居于南疆 北京市 入选作品
126 杨林 渔汛 山东省 入选作品
127 杨洋 祈愿 北京市 入选作品
128 姚凤 有道·老街修鞋摊 安徽省 入选作品
129 姚昭旗  春的脚步 河南省 入选作品
130 尹扬华 小城故事 广东省 入选作品
131 臧福运 戏里戏外 山东省 入选作品
132 张春霞 鲁日格勒 河北省 入选作品
133 张娟 印象家园 新疆维吾尔自治区 入选作品
134 张树波 骄阳下的建设者 安徽省 入选作品
135 张文平 好消息 甘肃省 入选作品
136 张页  不期而遇的音弦 江苏省 入选作品
137 张宇辰  赵汝芹 战“疫”英姿 河北省 入选作品
138 张志霞  家园 安徽省 入选作品
139 赵洪光  戏曲人生 河北省 入选作品
140 赵杰魁 斗草集 湖北省 入选作品
141 赵子轩  新起点 甘肃省 入选作品
142 郑建琴 古镇雨蒙蒙 浙江省 入选作品
143 钟舜敏 喜春民馨 福建省 入选作品
144 周传利 南海丽日 广东省 入选作品
145 周春燕 唯有时光系列   夜·路之光 河南省 入选作品
146 周颖超 逐梦 吉林省 入选作品
147 纵媛媛、李振 胜疫情 海南省 入选作品
油画
序号 姓名 作品名称 省份 备注
1 徐明磊  在古丽的婚礼上 北京市 金奖作品
2 周章科 景迈山·乐居 云南省 银奖作品
3 解烨  祥云 江西省 铜奖作品
4 孟刚 净土祥和 甘肃省 铜奖作品
5 覃泽佳 西藏记忆·策门林寺 广西壮族自治区 铜奖作品
6 王仕明  林间空地·大雾罩 贵州省 铜奖作品
7 张玉森  开海季    表现国家的封海休渔政策得民心顺民意讲科学 山东省 铜奖作品
8 陈明 视艺牧歌 内蒙古自治区 优秀奖作品
9 何光 扎西德勒 广西壮族自治区 优秀奖作品
10 黄谨奎 忆·城中小巷NO.2 安徽省 优秀奖作品
11 金巨剑 集市3 浙江省 优秀奖作品
12 刘瑞森 节日气球 广西壮族自治区 优秀奖作品
13 刘晓惠 日出 辽宁省 优秀奖作品
14 龙义敏  秋祭 贵州省 优秀奖作品
15 青格乐图 诺恩吉雅 内蒙古自治区 优秀奖作品
16 杨潇湘 大囍 贵州省 优秀奖作品
17 杨晓文 城市的记忆 山西省 优秀奖作品
18 姚青  幽林觅新语 云南省 优秀奖作品
19 张罡 陇上曲系列之28 甘肃省 优秀奖作品
20 张项军 宝利格的牧人一家 内蒙古自治区 优秀奖作品
21 张晓东 民族抗日义勇军——回民支队 辽宁省 优秀奖作品
22 赵华 阳光正好·集市系列NO.5 山东省 优秀奖作品
23 邹玉耕 春纳 北京市 优秀奖作品
24 左钢 普拉提夏的特殊假期 吉林省 优秀奖作品
25 白纯中 冬日的阳光 河北省 入选作品
26 白固 上岸-满族渔猎图腾 北京市 入选作品
27 常洪斌 惠风和煦 山东省 入选作品
28 陈明华  彩霞 福建省 入选作品
29 陈艳玲 小咪彩 北京市 入选作品
30 陈志一 拉卜楞寺的洗灯者 浙江省 入选作品
31 邓媛媛  红色雨伞下的喀什老人 山西省 入选作品
32 刁勇  茶叙过往11 重庆市 入选作品
33 都日斯木吉  今日草原 内蒙古自治区 入选作品
34 苟中卿 徽韵如故 浙江省 入选作品
35 郭丹 深圳蛇口港系列2 辽宁省 入选作品
36 韩非言 角色系列之五 甘肃省 入选作品
37 胡斌  速度与胜利 四川省 入选作品
38 胡日查 搏克-2 内蒙古自治区 入选作品
39 胡雪涛 俯瞰八角街 山东省 入选作品
40 黄本旭 布谷催春 广西壮族自治区 入选作品
41 黄春燕 红土地 福建省 入选作品
42 季宏平  卓玛的课堂 江苏省 入选作品
43 贾吉星 夺魁 山西省 入选作品
44 贾延栋  梦回园林 山东省 入选作品
45 金磊  套马汉子 黑龙江省 入选作品
46 金日 乐舞金达莱 福建省 入选作品
47 金长征 荒原钟声 青海省 入选作品
48 赖培文 风清海晏 福建省 入选作品
49 兰锦斌 惠风和畅 福建省 入选作品
50 李强  中国丝绸之乡——小章竹马二 山东省 入选作品
51 李仁琚  图像中国系列之八 云南省 入选作品
52 李学 北方早春 吉林省 入选作品
53 梁佳卿 家乡人儿——乡音 河北省 入选作品
54 梁明 渔市之二 广东省 入选作品
55 林建寿 和和美美 北京市 入选作品
56 刘慧颖  我与我的猫 江苏省 入选作品
57 刘世强  生生不息 山东省 入选作品
58 刘伟 午餐 湖南省 入选作品
59 刘文梅 海滨纪事系列之三 江苏省 入选作品
60 罗松 罗怡琪 遥夜沉城系列三 江西省 入选作品
61 吕华 红原的早晨 四川省 入选作品
62 马宝琨 流年 江苏省 入选作品
63 马希涛 唱首山歌给党听 北京市 入选作品
64 倪涛 西兰卡普 安徽省 入选作品
65 齐俊生 巴尔虎晨曦 辽宁省 入选作品
66 任辉  暖阳 安徽省 入选作品
67 石俊杰 天高·地远 辽宁省 入选作品
68 宋洪波 鱼舟情 山东省 入选作品
69 宋晓璐、宋次伟  乌蒙秋日 贵州省 入选作品
70 宋晓阳  希望之“火” 山东省 入选作品
71 孙九龄 大河之韵 北京市 入选作品
72 孙钦川  叮当声声·哈尼物语2 山东省 入选作品
73 孙勇 草原-家园-伙伴 内蒙古自治区 入选作品
74 佟嘎拉嘎  探路 内蒙古自治区 入选作品
75 图力古尔 西拉木伦–彼岸 内蒙古自治区 入选作品
76 汪晓松  烈性 辽宁省 入选作品
77 王成阳  忙碌 安徽省 入选作品
78 王芳  曾厝垵夜市 辽宁省 入选作品
79 王俊 老街往事 河南省 入选作品
80 卫东风 厚土NO.2 江苏省 入选作品
81 卫九春 新疆大巴扎 江苏省 入选作品
82 魏亮 历经风雨 安徽省 入选作品
83 乌吉斯古楞 游·梦 内蒙古自治区 入选作品
84 吴定鎏 醉美黔东南之苗乡侗寨 6 贵州省 入选作品
85 辛伟敏 那一年的旅游 山西省 入选作品
86 徐刚 梦和远方——情深万里 湖南省 入选作品
87 徐立承  海之魂 湖南省 入选作品
88 徐文阁  长桌宴庆小康 河北省 入选作品
89 徐文康  在灿烂阳光下 山东省 入选作品
90 许超  不歇的塔吉克族乐曲 北京市 入选作品
91 薛彬  张君霞 晚晴夕照 云南省 入选作品
92 杨洁 痕系列之二 山东省 入选作品
93 姚瑶 扎西与卓玛 北京市 入选作品
94 尤光珍  网事之三 浙江省 入选作品
95 韵文江 午后有雨 青海省 入选作品
96 张爱民 湖南省 入选作品
97 张华芳 午后暖阳 北京市 入选作品
98 张楠 国泰民安系列1 河北省 入选作品
99 张文倩 曲径 河北省 入选作品
100 张小东  开渔时节 云南省 入选作品
101 赵忠燮 思路·大巴扎印象 河北省 入选作品
102 郑云龙 侗族姑娘 浙江省 入选作品
103 朱江波 瓷韵系列二 江西省 入选作品
版画
序号 姓名 作品名称 省份 备注
1 石建兵 笙之交响 湖南省 金奖作品
2 李传康 高原女孩 云南省 银奖作品
3 连卓奇 秋之诗 四川省 铜奖作品
4 阿茹娜 娜米亚的盛装 内蒙古自治区 优秀奖作品
5 樊思辰 苗乡印象——长角姐妹 黑龙江省 优秀奖作品
6 郎朗  夏天的声音 广东省 优秀奖作品
7 徐娜 丝路远航 天津市 优秀奖作品
8 姚元鲁 蝶梦“白黑” 湖北省 优秀奖作品
9 曹珊珊  江南小镇 安徽省 入选作品
10 常正  傩戏NO.1 甘肃省 入选作品
11 陈龙  云之南·叠彩红泥 云南省 入选作品
12 程国亮 风物志系列——杆秤 江西省 入选作品
13 崔勇波 盛会 北京市 入选作品
14 崔哲海 和合图 辽宁省 入选作品
15 董劲峰  大青菜 云南省 入选作品
16 窦进平 高山祥云 四川省 入选作品
17 杜建国 历史记忆 山东省 入选作品
18 付江博  忘不了的乡愁 河南省 入选作品
19 高鹏  赛罕塔拉风情之六月草香 内蒙古自治区 入选作品
20 郭彬  北山系列 辽宁省 入选作品
21 侯永柏 腾飞的梦 山东省 入选作品
22 胡日查  库伦·库伦-如风往事 内蒙古自治区 入选作品
23 胡晓夏 Home land  NO.4 湖南省 入选作品
24 黄泰华 眸·海东青 黑龙江省 入选作品
25 孔玉梅  乌兰布统的早晨 湖北省 入选作品
26 雷蕾 卓玛 浙江省 入选作品
27 李涵 草原系列——晨、午间、夕 江苏省 入选作品
28 李君 月影秋歌 湖南省 入选作品
29 李明振  山海经长卷系列之六·高台赋 河南省 入选作品
30 李依蔓 水巷那家 广西壮族自治区 入选作品
31 刘胜文  年岁之一 湖南省 入选作品
32 刘艳飞 不期而遇 河北省 入选作品
33 卢汀  天路 湖南省 入选作品
34 罗军 岁月静好 广东省 入选作品
35 吕昌文 西行印迹 云南省 入选作品
36 马红军 父亲的荣誉 黑龙江省 入选作品
37 聂新浩 故园——3 江苏省 入选作品
38 潘柳华 年年岁岁景相似之四 广西壮族自治区 入选作品
39 宋继新 秸秆与麻雀 辽宁省 入选作品
40 苏日娜 复苏 内蒙古自治区 入选作品
41 孙丽丽  北方的冬天 黑龙江省 入选作品
42 孙岩,胡志华,何佳荣 天山之恋 天津市 入选作品
43 王丽丽  牧歌——寻 内蒙古自治区 入选作品
44 王亮 山水·丈量 江西省 入选作品
45 王茹 千古马颂 内蒙古自治区 入选作品
46 王瑞卿  彩云之南——澜沧江 河北省 入选作品
47 王玺奥 流逝的记忆系列之二·孟冬 吉林省 入选作品
48 王永波 2020惊蛰 内蒙古自治区 入选作品
49 王禹 中国智造之二 辽宁省 入选作品
50 邬林 时代记忆 四川省 入选作品
51 吴慧玲  王方建  弋猎 湖北省 入选作品
52 席 湖 逛集市 广东省 入选作品
53 熊喜秋 王晶 舞腾苗乡 律动石林——重庆万盛苗族   踩山节图之一 重庆市 入选作品
54 颜克疾  呼吸 江苏省 入选作品
55 杨金祥 河北省 入选作品
56 杨永才  送亲 云南省 入选作品
57 张洪春、阿太、汪珍  摇篮 青海省 入选作品
58 张文军 坚毅 ·歼疫 黑龙江省 入选作品
59 张晓春 幻界·景讷 云南省 入选作品
60 张业平 一缕忆白追霜月 广东省 入选作品
61 郑海娥 吉祥藏乡 浙江省 入选作品
62 周传彬  原野 辽宁省 入选作品
63 周枫 夫妻拉面 浙江省 入选作品
64 周鲁萌、周国平、罗保根 策马奔腾 江西省 入选作品
65 周蕴智  湖畔遗踪——西湖历史名人旧居录 上海市 入选作品

第十届“民族百花奖” ——中国各民族美术作品展览(中国画、油画、版画)初评结果

管理员阅读(8712)

复评注意事项:请初评入围作者在2020年7月15日至25日期间,将原作(附身份证复印件)寄至:北京市朝阳区高碑店文化新大街1704号中国油画院,收件人:崔志强,联系电话:15801576098。(注:参评作品必须为公布的入围作品,不得更换。不在此名单内的作者,请勿寄送作品。作品不参评,并由此产生的邮寄、保险、安全等一切后果自负,特此声明)。

作品寄送要求:1.请作者务必写清外框的尺寸及所有相关信息;2.请在外包装上醒目标注作品编号及作者信息;3. 凡送展作品需上保险,保险费用自理,并确保包装箱完好;4.组委会收到快递时,现场开箱验证作品,若开箱后作品出现问题,将即刻联系作者本人协商,根据作品情况决定是否收件;5.选择自送或代送作品的方式者,请提前与收件人电话确认并按约定时间送达。

中国画
序号 作者 题目 省份
1 安一辉 三斗形胜 湖北省
2 白光 美好生活 天津市
3 白海红 鲁艺故事 陕西省
4 白翃 水轮年华 四川省
5 白雪鹏  高天厚土 河北省
6 毕研强  好景在前方 山东省
7 卜宪磊  赶巴扎 山东省
8 布和巴特尔  高原丽影 内蒙古自治区
9 蔡卫星 梨园追梦 河南省
10 蔡小敏  盛世和谐 广东省
11 曹根建 呼唤 河南省
12 曹晓凌  飞渡的云 湖北省
13 曹永慈 幽泉奇云 上海市
14 曾伙林 民族翰骨 福建省
15 曾伟平 布托、春暖花开 四川省
16 曾一莎 家园 福建省
17 车立光 新西藏   幸福路 内蒙古自治区
18 陈晨 浮光 湖北省
19 陈崇乐 家山物语 河南省
20 陈芳 又是一年春好处 安徽省
21 陈刚  西部旋风 山东省
22 陈金婷 梯田·立春 广西壮族自治区
23 陈惊惠 票友之三——吉日 辽宁省
24 陈九君 工匠 辽宁省
25 陈亮 岁月悠悠 江苏省
26 陈若颖  翩跹 福建省
27 陈尚含 小雏鹰 江苏省
28 陈晓星  一帆风顺 福建省
29 陈星明  轻骑兵 江西省
30 陈雪香 合力奋进奔小康 广西壮族自治区
31 陈智军 脱贫欢歌 上海市
32 程琼 悄悄话 山东省
33 程越 豆蔻年华 山东省
34 崔荣芳 德峨印象 吉林省
35 崔锡玲  快乐向前冲 山东省
36 崔勇波 生命的托付 北京市
37 邓世红 晨曲 新疆维吾尔自治区
38 邸树军 乡情浓浓 河北省
39 丁海舰  国粹·梨花颂 山东省
40 丁一茗 盛世芳华 陕西省
41 董朝立 凤凰从头顶飞过 河北省
42 董雷 走出大凉山 江苏省
43 董伟  就恋这方土之二 河北省
44 董洋铭 擦亮强军梦 辽宁省
45 段绍栋 家园净土 河北省
46 段文君 日照高林 山西省
47 段志军 和谐盛世 山西省
48 范君 丽裳锦羽颂金秋 甘肃省
49 范宇清 丹巴的清晨 四川省
50 方民 父老乡亲 山东省
51 房建平 裕固婚礼曲 江苏省
52 冯希利  盛世欢歌 辽宁省
53 冯岩 春江花月夜 辽宁省
54 付国芝 童年 江苏省
55 付向宏 温馨的草原风 内蒙古自治区
56 傅中良 边城印记-四 湖南省
57 甘超存、王冲、王成英 祈福——天地人和 山东省
58 高金丽  大凉山上的索玛花 河南省
59 高军 古道新韵 江苏省
60 高丽娟 畲寨喜事 甘肃省
61 高正 起舞弄倩影 江苏省
62 龚美琦  腊月十八 吉林省
63 苟中卿 徽韵如故 浙江省
64 关利晓 志在云天 河南省
65 桂兆海 五星出东方利中国 安徽省
66 郭建坤 清竹有音 山东省
67 郭军 家园 河南省
68 郭双相 美丽家园 河北省
69 郭松泉  乡情 山西省
70 郭涛 云根气骨觅轻喃 辽宁省
71 郭雯 城中村 广东省
72 何彩霞 心生妙相 北京市
73 何玉超 晚风起·秋声思 四川省
74 贺喜 净园·环秀1 湖南省
75 贺祖元  民族百家 湖南省
76 洪涛  贺兰山之重奏 宁夏回族自治区
77 胡健 少年舞.中国梦 辽宁省
78 胡明辉 和谐家园之二 湖南省
79 黄菲 洪江古镇 陕西省
80 黄洪发 荷塘月色 江苏省
81 黄乐意  大巴扎的下午 浙江省
82 黄丽容 乡村振兴——时代的风采 广东省
83 黄龙 白云悠游入清影 广西壮族自治区
84 黄沛沛 多彩高原 青海省
85 黄天胜 梦回家山 广西壮族自治区
86 黄晓丹 快乐的二年级 广西壮族自治区
87 黄泽浩 侗乡丰年 广西壮族自治区
88 黃中泰 庆丰收——台湾鲁凯族之美 陕西省
89 霍庆祥 幸福侗乡·不负韶华 河北省
90 嵇雯翃 畲乡烟雨 江苏省
91 籍苏静  石韵 江苏省
92 姜金明 美丽草原·我的家 浙江省
93 姜新帅 接天莲叶无穷碧 山东省
94 姜秀英 宁静港湾 上海市
95 蒋露  蒙古吉祥之阳光正好 湖南省
96 焦长月  雪霁·归 河南省
97 阚传好 老街新貌 天津市
98 孔祥杰  七月阳光 北京市
99 蓝春英 花有清香人有情 贵州省
100 雷婵妹 万物生而有翼 陕西省
101 李统英    走进帕米尔 浙江省
102 李波 畲女霓裳图 江苏省
103 李冬  吉日 新疆维吾尔自治区
104 李凤梅 郎德小市 黑龙江省
105 李海莲  古寨风情之非遗瑶锦 山东省
106 李皓晨 粉黛 新疆维吾尔自治区
107 李红岩 红岩颂 江苏省
108 李辉 丝路旱码头之二 北京市
109 李杰 春分 重庆市
110 李军宝 山寨春晓 陕西省
111 李军梅  溪山寻幽图 河南省
112 李梁晨 吉祥色达 北京市
113 李美林  花开阿里 山东省
114 李绵松 苗岭的早晨 江苏省
115 李敏  责任    坚守 山东省
116 李娜 托尔逊的市集 辽宁省
117 李盼盼 归兮来兮 北京市
118 李启星 春色开心万种情 福建省
119 李冉 天琴壮歌 内蒙古自治区
120 李胜杰 丝路朝晖 黑龙江省
121 李伟东  红土 广西壮族自治区
122 李文静 天中传承 河南省
123 李晓华 踏浪赶海采潮声 北京市
124 李晓琴  铸守 甘肃省
125 李晓天 歌唱祖国 甘肃省
126 李秀凡 老枪 安徽省
127 李秀婷 小纸船 山东省
128 李艳 苗山花腰带 湖南省
129 李艳婷 大山不言,忠诚可见 山西省
130 李振标 哈尼之家 广东省
131 李政霖 花山魂 广西壮族自治区
132 李梓侨 房间 江苏省
133 栗学锋 瑞彩蹁跹庆丰年 北京市
134 梁汉民 秋林过烟 河南省
135 梁腾 欢歌 广东省
136 廖琼 任尔东南西北风 北京市
137 廖芷 盛装苗女清歌舞 湖南省
138 林爱萍 印象 广西壮族自治区
139 林伟光 深巷新象 浙江省
140 林岩 墨不静好 吉林省
141 刘宝旺 我和我的祖国 河北省
142 刘海妮  书写丹青 陕西省
143 刘虹麟  圣泉 北京市
144 刘嘉茵 铜声铜气 广东省
145 刘剑峰 泸西彝风 湖南省
146 刘丽 墨境藏珍 河南省
147 刘丽霞 形色之外 山东省
148 刘墨 发展中的家园 广东省
149 刘萍 赶花街 河南省
150 刘少宁  长大后我就成了你 北京市
151 刘素之 高原遗韵 新疆维吾尔自治区
152 刘田甜 青春岁月 辽宁省
153 刘旭杰 蒹葭 山东省
154 刘彦坤  乡里乡亲来相聚 河南省
155 刘艺菲 金色云南 北京市
156 刘长东  花样年华 广东省
157 柳月伦 华光普照·天使抗疫 贵州省
158 鲁鹏鹏 椒园春韵 甘肃省
159 陆军 巉岩凌穹苍 安徽省
160 路美玲 不负韶华 河北省
161 罗鹏 千年书院 湖南省
162 吕璐 东方红 山西省
163 吕世亮 祈盼 山西省
164 吕晓路 春风进古寨 山东省
165 马宝辉 踏歌行 新疆维吾尔自治区
166 马刚  节日 河南省
167 马冠群  叼羊图 山东省
168 马海燕  风之语 甘肃省
169 马海浴 丝绸之路 甘肃省
170 马骥  边陲集市 安徽省
171 马建英 喀什印象 北京市
172 马文新  陈今泉 花瑶婚嫁图 湖南省
173 马欣丽  润 河南省
174 马长诚 武隆奇境 广东省
175 毛丛森 壮家三月三 山东省
176 毛雪燕 温岭·憩船复工去 浙江省
177 孟爱春  踏歌图 安徽省
178 孟红霞  暖阳 江苏省
179 牟存涛 舞之幻 山东省
180 欧然 边风行,父辈的荣耀 安徽省
181 欧阳胜勇  大岞晨曲 福建省
182 庞硕 青春华彩 河北省
183 裴宏伟 黛色的晨曦 北京市
184 彭文斌 高原嘹歌 广东省
185 彭迅才 苗家三月 江西省
186 彭岩  春消息 河北省
187 亓均 三月三 山东省
188 齐永臻 飞扬的将嘎 山东省
189 钱传兵 云淡 江苏省
190 钱家杰 曲园静寂 江苏省
191 钱书娟  水墨丹青 山东省
192 乔乐 荷渔归 山东省
193 尚东旭 唱支山歌给党听 河南省
194 申素兰 柯尔克孜勇士 安徽省
195 师文娟 盛世金秋 山西省
196 石春秀  千枝万叶入霄汉 广西壮族自治区
197 石凯 依依东望 天津市
198 石磊 千年苗寨谱新曲 山东省
199 石志文  梦回湘西 湖南省
200 石重臣 暄风迟日春光闹 甘肃省
201 宋冬  肖贡巴哈尔·搏 河南省
202 宋其勇  杨博 盛世欢歌 山东省
203 宋子伊  岜沙古歌 北京市
204 苏继芳 盛宴 福建省
205 苏于航 永不放弃 广东省
206 粟周平 春晓 贵州省
207 隋荣钰  最爱东山晴后雪 山东省
208 孙代传 自在云水间 山东省
209 孙飞燕  参军报国忍别离 内蒙古自治区
210 孙会强 岜沙姐妹 陕西省
211 孙少亮、赵兰兰 印象青春·盛世年华 河南省
212 孙陶 守望 陕西省
213 孙雁三 芳华 安徽省
214 孙照  等春来 山东省
215 覃英 山河系列之——城市进化 广西壮族自治区
216 汤华 飞奔——在希望的田野上 安徽省
217 唐亚涛 芦笙吹出幸福花 广西壮族自治区
218 唐阳 锦绣家园 河南省
219 唐一鹏 西北脱贫 电力先行 福建省
220 陶朝来、王菲燕  追潮 广西壮族自治区
221 陶立娜 携手并进 河北省
222 田宝礼 山寨节日 山东省
223 田俊杰 蓦然回首阑珊处 山东省
224 田源 丝路盛景 山东省
225 田蕴柏 凯里书市 辽宁省
226 佟佳原 朝圣归来 辽宁省
227 涂传斌 山水宜居丽江城 江西省
228 涂建坤  人勤春早 广东省
229 王晨潮 黎明 山东省
230 王大帅 大瑶里铜鼓声 安徽省
231 王德仲 竹笠戴花踏歌行 山东省
232 王涤尘 印象喀什噶尔 新疆维吾尔自治区
233 王斐 惠风和畅 天津市
234 王桂素 达拉鲁嘎·驼桩祭祀 内蒙古自治区
235 王国儒  期待远行 河北省
236 王海燕 夏至 重庆市
237 王洪彬 祥瑞 山东省
238 王慧 半亩山房 河北省
239 王加联  雨过家山 福建省
240 王建 芭莎风情 山东省
241 王居龙 草原训马手 内蒙古自治区
242 王宽 人间烟火气 河北省
243 王来蓬 爸爸的嘱托 山东省
244 王丽  盛妆 江苏省
245 王奇志 花间集 湖南省
246 王琪 浣溪春早 湖南省
247 王勤英 晚风 福建省
248 王仁海 老家的味道 山东省
249 王蓉 石榴花开别样红 山西省
250 王瑞 逐梦前行 山东省
251 王双  山云吞吐翠微中 江苏省
252 王威 丝路筑梦·匠魂 山东省
253 王伟 香巴拉之夏 山东省
254 王文铎 大音稀声 山东省
255 王小舟 足迹 甘肃省
256 王新河 丝路欢歌 山东省
257 王馨野 塔吉克乐舞 辽宁省
258 王兴杰 与光同舞的少年 安徽省
259 王亚囡 光能瀚海 内蒙古自治区
260 王燕  查干花 内蒙古自治区
261 王中宇  老区喜迎小康风 江苏省
262 王忠富 寒塘鹤影 内蒙古自治区
263 韦贵敏 在希望的田野上 广西壮族自治区
264 魏存国  天青遗梦 甘肃省
265 魏丹华 暮烟归禽 河南省
266 魏辉  园居清明 河南省
267 邬旖伦 轮回 浙江省
268 吴传景 大凉山集市 江苏省
269 吴丹淇 火龙呈祥 广西壮族自治区
270 吴广星 秋的味道 河南省
271 吴惠民 河南省
272 吴静宜 丝路二千年 广西壮族自治区
273 吴学习 春华物语 河南省
274 吴俣茜  公元2020初记 四川省
275 伍泊森 梨园新境 广西壮族自治区
276 武仲时 园疏珍馐 辽宁省
277 夏德军 山乡新鲜事 山东省
278 向钊邦 苗乡初醒 湖南省
279 谢丽英 婆媳孙 湖南省
280 谢素琼  中国道·系列之针灸 河北省
281 邢素引  阳光照耀塔什库尔干 山东省
282 邢忠华 港口雄姿 山东省
283 熊敏鹤  藏地 江西省
284 徐春玉 行走记 安徽省
285 徐家云 醉秋 贵州省
286 徐金 梵音 山东省
287 徐金宝  脱贫致富颂党恩 广东省
288 徐明洪 高原激情 贵州省
289 徐伟 雅玛里克映朝晖 山东省
290 徐志森  蓝天下的欢歌 河北省
291 徐作先 瑶山吉时——拦门酒 广西壮族自治区
292 许海林 苗寨印象 安徽省
293 许红红  辉煌之门 陕西省
294 许沈紫 勐腊三月风 江苏省
295 许宪英  乡韵之树树皆秋色 山东省
296 许小朴  南园秋韵 山西省
297 薛峰 情系远乡 山东省
298 延浩 金韵版纳 山西省
299 闫宏坤 最美高唐人 安徽省
300 闫肃 居于南疆 北京市
301 严广圣  行歌坐月 山东省
302 阳艳华 帕米尔花开——红 新疆维吾尔自治区
303 杨晶 朝霞絮语 江西省
304 杨林 渔汛 山东省
305 杨伟涛   杨蔚然 阳光灿烂的日子 河南省
306 杨秀姣 众志成城 广西壮族自治区
307 杨艳 小康时代 上海市
308 杨洋 祈愿 北京市
309 杨芷欣 壮族女儿情 广东省
310 姚凤 有道·老街修鞋摊 安徽省
311 姚军政 空城 安徽省
312 姚昭旗  春的脚步 河南省
313 姚宗浩  光明村的夜戏 陕西省
314 殷晓山 曙光 安徽省
315 尹扬华 小城故事 广东省
316 于萍萍 一曲清音 山东省
317 于炀   于海龙  共赴春天 山东省
318 余志春 塔城马会 云南省
319 禹露 放飞青春梦想 江苏省
320 袁峰 苗寨晨曲 福建省
321 臧福运 戏里戏外 山东省
322 张超杰 小雪初晴 湖南省
323 张春霞 鲁日格勒 河北省
324 张福生 西域银蛇 山东省
325 张富军 中国护士 河南省
326 张花花  探求遥远的世界 陕西省
327 张继允   周萍 希望的田野 江西省
328 张娟 印象家园 新疆维吾尔自治区
329 张娟  姚清 青春无悔 湖南省
330 张娉 青春旅途 山东省
331 张平 国庆前的排练 河北省
332 张浦升 嵩坞晨曦 浙江省
333 张荣 养桑脱贫富畲乡 安徽省
334 张荣耀 山镇集市 河南省
335 张淑娴  帕米尔追梦人 新疆维吾尔自治区
336 张树波 骄阳下的建设者 安徽省
337 张帅 草原之歌 陕西省
338 张腾  携手前行 江苏省
339 张同刚   梁寿城 第一书记 广西壮族自治区
340 张文平 好消息 甘肃省
341 张笑魁 故塬新貌 山西省
342 张馨匀 “滴”——闪付时代 广东省
343 张艳华 玉树红装 河南省
344 张页  不期而遇的音弦 江苏省
345 张永绘  小棉袄 山东省
346 张永琦 守护家园 甘肃省
347 张宇辰  赵汝芹 战“疫”英姿 河北省
348 张跃玫  霞染天山岫无言 辽宁省
349 张正刚 草原欢歌 甘肃省
350 张志敏 盛世欢歌 河南省
351 张志霞  家园 安徽省
352 赵民 雪润家山有弦声 吉林省
353 赵峰  三月三 山东省
354 赵洪光  戏曲人生 河北省
355 赵杰魁 斗草集 湖北省
356 赵前程 彝女 北京市
357 赵水庆 阳光灿烂的日子 山东省
358 赵维民 暖阳—甘南印象 山西省
359 赵永江 乡情悠悠 山东省
360 赵雨泊 山村振兴网络先行 北京市
361 赵缘 家园·踏歌行 陕西省
362 赵子轩  新起点 甘肃省
363 郑建琴 古镇雨蒙蒙 浙江省
364 钟舜敏 喜春民馨 福建省
365 钟亦菁 铁树银花 福建省
366 周传利 南海丽日 广东省
367 周春燕 唯有时光系列   夜·路之光 河南省
368 周益民 医疗专家来我村 新疆维吾尔自治区
369 周颖超 逐梦 吉林省
370 周灼宏 家乡春早 广东省
371 朱闯世 逝——纺织城记忆 河南省
372 庄小林  星期天的出行日记 浙江省
373 纵媛媛、李振 胜疫情 海南省
374 邹湘平 北方正月 浙江省
375 邹志浩 大地已回春   生意遍万物 江西省
油画
序号 作者 题目 省份
1 白纯中 冬日的阳光 河北省
2 白固 上岸-满族渔猎图腾 北京市
3 常洪斌 惠风和煦 山东省
4 陈光龙、卿笑天 盛装 浙江省
5 陈明 视艺牧歌 内蒙古自治区
6 陈明华  彩霞 福建省
7 陈艳玲 小咪彩 北京市
8 陈志一 拉卜楞寺的洗灯者 浙江省
9 邓媛媛  红色雨伞下的喀什老人 山西省
10 刁勇  茶叙过往11 重庆市
11 都日斯木吉  今日草原 内蒙古自治区
12 方万俊 犁桦之歌 新疆维吾尔自治区
13 郭丹 深圳蛇口港系列2 辽宁省
14 韩非言 角色系列之五 甘肃省
15 何光 扎西德勒 广西壮族自治区
16 胡斌  速度与胜利 四川省
17 胡日查 搏克-2 内蒙古自治区
18 胡雪涛 俯瞰八角街 山东省
19 黄本旭 布谷催春 广西壮族自治区
20 黄春燕 红土地 福建省
21 黄谨奎 忆·城中小巷NO.2 安徽省
22 季宏平  卓玛的课堂 江苏省
23 贾吉星 夺魁 山西省
24 贾延栋  梦回园林 山东省
25 解烨  祥云 江西省
26 金凡  甘南二月 广东省
27 金巨剑 集市3 浙江省
28 金磊  套马汉子 黑龙江省
29 金日 乐舞金达莱 福建省
30 金长征 荒原钟声 青海省
31 赖培文 风清海晏 福建省
32 兰锦斌 惠风和畅 福建省
33 李考智  心念 黑龙江省
34 李佩楠  布里亚特 内蒙古自治区
35 李强  中国丝绸之乡——小章竹马二 山东省
36 李仁琚  图像中国系列之八 云南省
37 李生南  甘南——朝圣日 辽宁省
38 李学 北方早春 吉林省
39 梁佳卿 家乡人儿——乡音 河北省
40 梁明 渔市之二 广东省
41 林建寿 和和美美 北京市
42 刘慧颖  我与我的猫 江苏省
43 刘瑞森 节日气球 广西壮族自治区
44 刘世强  生生不息 山东省
45 刘伟 午餐 湖南省
46 刘文梅 海滨纪事系列之三 江苏省
47 刘晓惠 日出 辽宁省
48 龙义敏  秋祭 贵州省
49 罗辉  阳光下的人们 江西省
50 罗松   罗怡琪 遥夜沉城系列三 江西省
51 吕华 红原的早晨 四川省
52 马宝琨 流年 江苏省
53 马希涛 唱首山歌给党听 北京市
54 孟刚 净土祥和 甘肃省
55 缪志刚 家有喜事 吉林省
56 莫征龙  畲香之春 山东省
57 倪涛 西兰卡普 安徽省
58 庞勇 耕耘天地间之一 江苏省
59 齐俊生 巴尔虎晨曦 辽宁省
60 青格乐图 诺恩吉雅 内蒙古自治区
61 任辉  暖阳 安徽省
62 盛楷  城市之南方菜市场系列 N0 06 海南省
63 石俊杰 天高·地远 辽宁省
64 宋洪波 鱼舟情 山东省
65 宋晓璐、宋次伟  乌蒙秋日 贵州省
66 宋晓阳  希望之“火” 山东省
67 孙九龄 大河之韵 北京市
68 孙钦川  叮当声声·哈尼物语2 山东省
69 孙勇 草原-家园-伙伴 内蒙古自治区
70 覃泽佳 西藏记忆·策门林寺 广西壮族自治区
71 佟嘎拉嘎  探路 内蒙古自治区
72 图力古尔 西拉木伦–彼岸 内蒙古自治区
73 汪晓松  烈性 辽宁省
74 王成阳  忙碌 安徽省
75 王芳  曾厝垵夜市 辽宁省
76 王俊 老街往事 河南省
77 王锐恺  苗家故事·2019 湖南省
78 王仕明  林间空地·大雾罩 贵州省
79 卫东风 厚土NO.2 江苏省
80 卫九春 新疆大巴扎 江苏省
81 魏亮 历经风雨 安徽省
82 乌吉斯古楞 游·梦 内蒙古自治区
83 吴定鎏 醉美黔东南之苗乡侗寨   6 贵州省
84 吴国庆 暖阳 江西省
85 席新志、张海龙 大路西行 山西省
86 肖凤阁 天边的云 河北省
87 辛伟敏 那一年的旅游 山西省
88 徐刚 梦和远方——情深万里 湖南省
89 徐立承  海之魂 湖南省
90 徐明磊  在古丽的婚礼上 北京市
91 徐文阁  长桌宴庆小康 河北省
92 徐文康  在灿烂阳光下 山东省
93 许超  不歇的塔吉克族乐曲 北京市
94 薛彬  张君霞 晚晴夕照 云南省
95 杨洁 痕系列之二 山东省
96 杨潇湘 大囍 贵州省
97 杨晓文 城市的记忆 山西省
98 姚青  幽林觅新语 云南省
99 姚瑶 扎西与卓玛 北京市
100 尤光珍  网事之三 浙江省
101 韵文江 午后有雨 青海省
102 张爱民 湖南省
103 张罡 陇上曲系列之28 甘肃省
104 张华芳 午后暖阳 北京市
105 张楠 国泰民安系列1 河北省
106 张文倩 曲径 河北省
107 张项军 宝利格的牧人一家 内蒙古自治区
108 张小东  开渔时节 云南省
109 张晓东 民族抗日义勇军——回民支队 辽宁省
110 张玉森  开海季    表现国家的封海休渔政策得民心顺民意讲科学 山东省
111 张志琴  阳光下的一家人 甘肃省
112 赵华 阳光正好·集市系列NO.5 山东省
113 赵忠燮 思路·大巴扎印象 河北省
114 郑云龙 侗族姑娘 浙江省
115 周健全 劳动者 山西省
116 周章科 景迈山·乐居 云南省
117 朱江波 瓷韵系列二 江西省
118 邹玉耕 春纳 北京市
119 左钢 普拉提夏的特殊假期 吉林省
版画
序号 作者 题目 省份
1 阿茹娜 娜米亚的盛装 内蒙古自治区
2 安佰慧  决战雷神山 山东省
3 安广有  额吉的岁月 内蒙古自治区
4 包玉荣 文化之旅——内蒙古站 内蒙古自治区
5 曹建红  生成——记忆202002 湖南省
6 曹珊珊  江南小镇 安徽省
7 曾国防 联合雪晴 福建省
8 曾昭颖 回望之年 广东省
9 常正  傩戏NO.1 甘肃省
10 陈刚 蜀乡极乐图 四川省
11 陈龙  云之南·叠彩红泥 云南省
12 陈鸣鸣 流动之家 北京市
13 陈彦戎 最美“勋章” 山西省
14 程国亮 风物志系列——杆秤 江西省
15 崔勇波 盛会 北京市
16 崔哲海 和合图 辽宁省
17 代君 一带一路——高铁过俺家 黑龙江省
18 戴金龙 旅途 湖南省
19 德力格仁贵  蓝色高原——听风 内蒙古自治区
20 董劲峰  大青菜 云南省
21 董龙果 巴彦雄鹰 山东省
22 窦进平 高山祥云 四川省
23 杜建国 历史记忆 山东省
24 樊思辰 苗乡印象——长角姐妹 黑龙江省
25 付百川 紫气东来 黑龙江省
26 付江博  忘不了的乡愁 河南省
27 高鹏  赛罕塔拉风情之六月草香 内蒙古自治区
28 郜世杰 异景no.1——金山银山 云南省
29 郭彬  北山系列 辽宁省
30 韩乐  丰收 内蒙古自治区
31 侯永柏 腾飞的梦 山东省
32 胡立火 定格·幸福表情 福建省
33 胡日查  库伦·库伦-如风往事 内蒙古自治区
34 胡文 第一书记和他的羌族村民 四川省
35 胡晓夏 Home   land  NO.4 湖南省
36 黄少龙、陶荣忠  筛米图 海南省
37 黄泰华 眸·海东青 黑龙江省
38 吉日木吐 游牧 内蒙古自治区
39 贾薇  清音 辽宁省
40 蒋明林 老家河南 河南省
41 蒋艳玲 黄昏饮马傍交河 内蒙古自治区
42 孔玉梅  乌兰布统的早晨 湖北省
43 赖国华  奋斗 广东省
44 郎朗  夏天的声音 广东省
45 雷蕾 卓玛 浙江省
46 黎炬 春天的故事 云南省
47 李宝国 牧归 黑龙江省
48 李传康 高原女孩 云南省
49 李涵 草原系列——晨、午间、夕 江苏省
50 李健 清风徐来 山东省
51 李君 月影秋歌 湖南省
52 李明振  山海经长卷系列之六·高台赋 河南省
53 李青   李恒 额日娜的清晨 四川省
54 李双刚 阿木塔草原上的白哈达 黑龙江省
55 李秀永 畅春 黑龙江省
56 李依蔓 水巷那家 广西壮族自治区
57 李英  康巴女子 河南省
58 李志宏 生命 河北省
59 连卓奇 秋之诗 四川省
60 梁进宝 高原赛事 甘肃省
61 梁练方 屯堡·归 贵州省
62 梁锐 花涧竹影 辽宁省
63 林开耀  林珈兆    黄道敏  王秀明 黎锦织出飞龙舞 海南省
64 刘翠萍 铮铮铁骨 北京市
65 刘红春  盼兮.归兮 河北省
66 刘军辉 飞跃地平线 河南省
67 刘莉 窗外之二 四川省
68 刘胜文  年岁之一 湖南省
69 刘西省 脱贫攻坚天道酬勤-滇南印象 广东省
70 刘艳飞 不期而遇 河北省
71 刘映男  秋·私语之一 河南省
72 龙子辉、卢正林 婚俗 云南省
73 卢汀  天路 湖南省
74 罗军 岁月静好 广东省
75 罗模书 内蒙古草原之行 重庆市
76 吕昌文 西行印迹 云南省
77 吕红梅 风景这边独好 内蒙古自治区
78 吕庭有 早春落霞西村口 云南省
79 马红军 父亲的荣誉 黑龙江省
80 马力平  石旭 脊梁——两弹一星功勋科学家 四川省
81 马列波  赴机在速 峥嵘在握 江苏省
82 墨建杰 赫哲渔歌 黑龙江省
83 聂新浩 故园——3 江苏省
84 欧小康  夏日·黎家情 海南省
85 欧勇 拾趣 四川省
86 潘柳华 年年岁岁景相似之四 广西壮族自治区
87 齐达拉图 草原赤子心 内蒙古自治区
88 钱晓文 帕米尔高原上的石头城 江苏省
89 石建兵 笙之交响 湖南省
90 宋继新 秸秆与麻雀 辽宁省
91 宋雨树 赫乡之晨 黑龙江省
92 苏娟  云马踏戈 湖北省
93 苏日娜 复苏 内蒙古自治区
94 孙丽丽  北方的冬天 黑龙江省
95 孙岩、胡志华、何佳荣 天山之恋 天津市
96 索南旺堆、张海瑞 远望 内蒙古自治区
97 谭永定   陈志强 晨曲 广东省
98 唐鲲 羌山欢舞 四川省
99 田伟 愿景 贵州省
100 汪文广  春耕 安徽省
101 王彬杰  卧佛 浙江省
102 王惠亮 繁荣的金上京 黑龙江省
103 王继红 神往 黑龙江省
104 王丽丽  牧歌——寻 内蒙古自治区
105 王丽娜  露滴新绿 黑龙江省
106 王亮 山水·丈量 江西省
107 王茹 千古马颂 内蒙古自治区
108 王瑞卿  彩云之南——澜沧江 河北省
109 王玺奥 流逝的记忆系列之二·孟冬 吉林省
110 王永波 2020惊蛰 内蒙古自治区
111 王禹 中国智造之二 辽宁省
112 魏兴无 藏女丹珠 安徽省
113 邬林 时代记忆 四川省
114 吴慧玲  王方建  弋猎 湖北省
115 吴杰  思接千载 安徽省
116 吴静秋 故乡风景 黑龙江省
117 吴锡佳  耶·韵 贵州省
118 伍金斌 塬上布依家园 贵州省
119 席湖 逛集市 广东省
120 肖江 流淌的高原季风 云南省
121 谢敬鹏 雪后远眺 河南省
122 谢晓笛  山那边 四川省
123 熊喜秋   王晶 舞腾苗乡   律动石林——重庆万盛苗族 踩山节图之一 重庆市
124 徐光伟 伊勒呼里山之麓 黑龙江省
125 徐娜 丝路远航 天津市
126 许依梦  我想有个家 河南省
127 闫亮 藏原牧歌 四川省
128 颜克疾  呼吸 江苏省
129 杨海龙  文明的痕迹之二 内蒙古自治区
130 杨金祥 河北省
131 杨青  丛林日记 重庆市
132 杨永才  送亲 云南省
133 杨苑怡 舞台剧系列1 广东省
134 姚浩刚 黑衣壮 广西壮族自治区
135 姚元鲁 蝶梦“白黑” 湖北省
136 于慧  境意犹存 辽宁省
137 原晓鹏 记忆中的风景系列 山西省
138 岳松  晨曦-2 云南省
139 张浩  忆路 河南省
140 张洪春?阿太、汪珍  摇篮 青海省
141 张静梅  冬日暖阳 黑龙江省
142 张俊萍 赫哲的记忆 黑龙江省
143 张庆  湘西印象NO-2 湖南省
144 张群  敕勒新歌 湖北省
145 张文军 坚毅·歼疫 黑龙江省
146 张文俊  木语镜像 云南省
147 张晓春 幻界·景讷 云南省
148 张业平 一缕忆白追霜月 广东省
149 张重波 远山上有白雪和黑鸟   No.2 云南省
150 赵希雷  吉日 甘肃省
151 郑海娥 吉祥藏乡 浙江省
152 郑友深   闹春 广东省
153 钟昱 苍穹问鼎NO.1 广西壮族自治区
154 周传彬  原野 辽宁省
155 周枫 夫妻拉面 浙江省
156 周鲁萌、周国平、罗保根 策马奔腾 江西省
157 周星谷 时代的节奏 湖南省
158 周蕴智  湖畔遗踪——西湖历史名人旧居录 上海市
159 朱光萍 2020黄鹤楼 重庆市
160 邹宏伟 集结号 湖南省
161 邹智怡 暖冬 广东省

中国少数民族美术促进会油画艺术专业委员会在中国油画院挂牌成立

管理员阅读(946)

为了进一步推动民族美术的发展,2020年5月17日,中国少数民族美术促进会油画艺术专业委员会在中国油画院挂牌成立。中国油画院杨飞云院长和促进会沈刚纪常务副会长共同为艺委会揭牌,并就双方合作进行了深入交流。

此次油画艺委会落地中国油画院,将进一步加强我会在油画艺术方面的研究、创作、展览、交流等活动的进行,更好地促进我会在油画艺术领域的发展,同时也将为各民族青年油画家提供更多学习和发展的机会。

油画院副院长朱春林、教师林建寿,促进会秘书长彭燕秋等一同参加了活动。

第十届“民族百花奖” —— 中国各民族美术作品展览(中国画、油画、版画)征稿通知

管理员阅读(12019)

由中国美术家协会和中国少数民族美术促进会、中央民族大学、山东省聊城市高唐县人民政府共同主办的第十届“民族百花奖”——中国各民族美术作品展览(中国画、油画、版画)旨在全面贯彻落实习近平总书记关于文艺工作的重要论述,团结和鼓励全国各民族艺术家与时代同步伐、以人民为中心,利用国画、油画、版画等形式,创作出反映当代各民族和民族地区地区风土人情以及脱贫攻坚、乡村振兴、抗击新冠肺炎疫情等无愧于时代的美术作品,在推动我国各民族美术事业繁荣进步的同时,为全国各民族人民提供坚强的思想保证、强大的精神力量、丰润的道徳滋养。现将此次展览的征稿事宜通知如下:

一、组织机构

主办单位

中国美术家协会

中国少数民族美术促进会

中央民族大学

山东高唐县人民政府

承办单位:

中国文联美术艺术中心

中央民族大学美术学院

协办单位:

北京龙翔永泰市政工程(集团)有限公司

高唐丹青城市开发建设有限公司

北京稻香花海农业文化有限公司

二、展览组委会:

名誉主任:范迪安

主    任:徐  里  尼玛泽仁  陆耀儒

副 主 任:陶  勤  马锋辉  沈刚纪  石亚洲  杨曙光

秘 书 长:芮法彬  彭燕秋

委    员:(按姓氏笔画排序)

王  斌  王海清  乌日切夫  朱春林  孙同和

孙奇昌  宋占忠  陈  刚  郭正英  董竟成

臧立邦  薛兆臣

办公室主任:

董竟成  孙同和  李贵男

梁义勇  刘春菲

办公室副主任:

张曙光  浦杏军  朱桂林

展览编辑:王晓丹

三、评选委员会:由中国美术家协会在评委库中遴选专家组成。

四、展览日期:2020年9月

五、展览地点:北京·民族文化宫、山东高唐、北京稻香花海文化园区

六、展览规模:本次展览展出金奖3件,银奖6件,铜奖9件,优秀奖42件,入选作品240件。

七、参展要求:

1.尺寸:中国画画芯(油画装框后)尺寸不超过240cm(高)×200cm(宽),版画作品尺寸不得超过180cm(高)×120cm(宽)。

2.初评:投稿作品照片,一人仅限投稿1张(含合作),多投者(重复投稿者)不予受理。初评采取网上投稿方式,投稿网址:http://artist.caars.cn(点击网址链接注册、报名,并上传送展作品图片1张,图片格式统一为JPG,图片不小于1MB,不大于5MB。投稿时间:2020.6.1-6.20)。咨询电话:(010)59759379。

3.复评:作品初评结果在中国美术家协会及中国少数民族美术促进会网站公布。初评入围作者按要求邮寄原作参加复评(收件时间地点另行通知,原作寄送须妥善包装并上保险,通过正规物流公司邮寄,防止邮寄中破损遗失)。原作背面右下角请注明:姓名(以身份证为准,要求身份信息真实、准确有效。)、作品名称(与画面相同)、尺寸(高×宽cm)、详细联系地址、邮编、联系电话、展览名称,并粘贴身份证复印件。初评未入围作者不另行通知,投稿材料不退。复评落选作品退件。

4.送展作品一律为作者原创作品,严禁使用高仿、抄袭他人、复制自己作品参展。否则造成任何法律纠纷或责任,作者自负,并在中国美协网站进行公告,取消其参展资格。中国美协现已启动评选识别排重系统,与历次展览参展作品进行排查,凡重复的作品一律取消参展资格。

八、作者待遇:

1.该展评选出的获奖60件作品的作者具备申请加入中国美协会员的一次条件。

2.获奖、入选作品300件(税前中国画收藏费:15000元/件、油画收藏费:18000元/件、版画收藏费:10000元/件),作品由组委会收藏。

3.画展将出版画册,每位参展作者均可获赠一本。

4.组委会向参展作者颁发证书。

九、主办单位对参展作品有展览、研究、摄影、录像、出版及宣传权。

十、凡送作品参评、参展作者,视为已确认并遵守本征稿通知的各项规定。展览信息可登录中国美术家协会网站(www.caanet.org.cn)中国少数民族美术促进会(www.mzbh.org)等官网查看。

 

中国美术家协会

  中国少数民族美术促进会

2020年4月

中国少数民族美术促进会“抗疫斗争,我在行动”作品展示

管理员阅读(477)

“抗疫斗争,我在行动”作品征集活动以来,我会会员积极响应,发表了不少主题作品,在此,我会表示由衷地感谢!

“抗疫斗争,我在行动”作品展示

众志成城,打赢抗击疫情的战斗—中国少数民族美术促进会画家作品展示(一)

众志成城,打赢抗击疫情的战斗—中国少数民族美术促进会画家作品展示(二)

众志成城,打赢抗击疫情的战斗—中国少数民族美术促进会画家作品展示(三)

众志成城,打赢抗击疫情的战斗—中国少数民族美术促进会画家作品展示(四)

众志成城,打赢抗击疫情的战斗—中国少数民族美术促进会画家作品展示(五)

众志成城,打赢抗击疫情的战斗—中国少数民族美术促进会画家作品展示(六)

众志成城,打赢抗击疫情的战斗—中国少数民族美术促进会画家作品展示(七)

众志成城,打赢抗击疫情的战斗—中国少数民族美术促进会画家作品展示(八)

众志成城,打赢抗击疫情的战斗—中国少数民族美术促进会画家作品展示(九)

中国少数民族美术促进会“抗疫斗争,我在行动”征稿通知

管理员阅读(749)

抗疫斗争如火如荼的进行中,为了取得这场没有硝烟战争的胜利,万众一心,众志成城,举国行动,党中央和国务院统一部署和指挥,地方党组织和地方政府守土有责,保一方平安,解放军和医务工作者帅先冲在抗疫的前线,各行各业都踊跃参战。一场人民战争在全国展开了。

根据中央和国家机关工委通知精神,中国少数民族美术促进会号召广大会员积极行动起来,在做好自我防护的同时,以各种方式参与“抗疫斗争",用手中的画笔创作以反映抗击疫情英雄为主题的作品,歌颂冲在一线的医护人员和防控一线的干部群众,鼓舞人们众志成城打赢抗击疫情的战斗,传递人间真爱,传递美好的祝福。

各位会员画家(请注明会员编号)把创作满意的作品,拍照后发到促进会邮箱中,我会将结集发表在微信平台和网站。(征稿已结束)

 

中国少数民族美术促进会

2020年2月2日

中国少数民族美术促进会第六届会员代表大会在京召开

管理员阅读(1561)

10月20日,中国少数民族美术促进会第六届会员代表大会换届工作会议在中央民族大学美术学院召开。

中国少数民族美术促进会会长陆耀儒、中国少数民族美术促进会常务副会长兼法人代表沈刚纪、中国少数民族美术促进会副会长鲍凤林、蒋骏雄、秘书长李辉、中央民族大学美术学院党总支书记陈刚、院长芮法彬、副院长李贵男、北京工业大学艺术设计学院党委书记黄韬、院长邹锋、内蒙古民族大学美术学院副院长王永波等领导出席会议。促进会常务副秘书长彭燕秋主持会议。

陆耀儒会长致开幕辞,沈刚纪常务副会长作了工作报告,蒋骏雄副会长作了《财务报告》,鲍凤林副会长作了修订《章程》的说明,李辉秘书长作了《分支(代表)机构管理制度》、《会员管理办法》、《民主议事制度》等的说明,并由会议代表表决通过。

沈刚纪常务副会长作了工作报告

蒋骏雄副会长作了《财务报告》

鲍凤林副会长作修订《章程》的说明

李辉副会长

芮法彬副会长

 

会议通过无记名投票方式选举产生了促进会第六届理事会理事、负责人,通过了名誉会长、顾问、艺术顾问、荣誉理事等名单。

会议应到会员代表98人,实到71人,到会人数超过会员代表总数三分之二,符合促进会章程和相关规定。

1、第六届理事会名誉会长:尼玛泽仁、郭正英

2、第六届理事会负责人:

会长:陆耀儒

秘书长(常务副会长)兼法人代表:沈刚纪

副会长:鲍凤林、蒋骏雄、李辉、芮法彬

执行秘书长:彭燕秋

监事长:姚宝珍

官布民族美术基金理事长:萨沄

3、第六届理事会顾问

雷正民、崔振国、李 秀、李富一、史海波、谭峥嵘、徐恩存 、钟志金、胡宝利

4、第六届理事会理事

陆耀儒、沈刚纪、鲍凤林、蒋骏雄、李辉、芮法彬、彭燕秋、陈刚、黄韬、邹锋、李贵男、包格日乐吐、满达、乌日切夫、刘彤、张曙光、李洁、赵方军、梁义勇、赵忠燮、李立祥、李少武、赵凤琴、徐明磊、林建寿、赵航、马米娜、马建英、韦艺、杨佐、刘岩峻、李勇

5、第六届监事会

姚宝珍、陆金梅、郑彦

6、第六届理事会艺术顾问

买莘民、王国能、蔡劲松、张广志、李福安、高寅、马迅、阿里雷公、纪美艳、刘艳华、栾良才、吾要

7、第六届理事会荣誉理事

赵颖、苏燕博、杨莹莹、周毅力、王永波、张衍箴、芮德群、苏海河、黄宏辉、王松林、王少农、蓝健康、邱中军、马振江、卢志雄、韦军民、张明、张守莲

郭正英系列作品

管理员阅读(763)

祥月凌空

68cm×138cm

秋阳
68cm×138cm 

祁连深处
220cm×65cm 

吉祥高原
50cm×180cm 

大漠绿洲
68cm×138cm 

高原春雪
60cm×138cm 

金色家园
68cm×138cm 

晨曦
68cm×138cm 

林深月明
60cm×180cm 

吉祥高原
60cm×180cm 

大漠金秋
200cm×600cm 

中国少数民族美术促进会

联系我们会员申请