第十届“民族百花奖” ——中国各民族美术作品展览(中国画、油画、版画)复评结果

中国画
序号 作者 题目 省份 备注
1 张继允   周萍 希望的田野 江西省 金奖作品
2 黄沛沛 多彩高原 青海省 银奖作品
3 王大帅 大瑶里铜鼓声 安徽省 银奖作品
4 王亚囡 光能瀚海 内蒙古自治区 银奖作品
5 刘田甜 青春岁月 辽宁省 铜奖作品
6 马文新  陈今泉 花瑶婚嫁图 湖南省 铜奖作品
7 邢素引  阳光照耀塔什库尔干 山东省 铜奖作品
8 崔荣芳 德峨印象 吉林省 优秀奖作品
9 李冬  吉日 新疆维吾尔自治区 优秀奖作品
10 李辉 丝路旱码头之二 北京市 优秀奖作品
11 李绵松 苗岭的早晨 江苏省 优秀奖作品
12 李伟东  红土 广西壮族自治区 优秀奖作品
13 廖琼 任尔东南西北风 北京市 优秀奖作品
14 刘丽 墨境藏珍 河南省 优秀奖作品
15 刘丽霞 形色之外 山东省 优秀奖作品
16 罗鹏 千年书院 湖南省 优秀奖作品
17 吕璐 东方红 山西省 优秀奖作品
18 马海燕  风之语 甘肃省 优秀奖作品
19 孟爱春  踏歌图 安徽省 优秀奖作品
20 乔乐 荷渔归 山东省 优秀奖作品
21 宋子伊  岜沙古歌 北京市 优秀奖作品
22 王慧 半亩山房 河北省 优秀奖作品
23 王奇志 花间集 湖南省 优秀奖作品
24 王兴杰 与光同舞的少年 安徽省 优秀奖作品
25 阳艳华 帕米尔花开——红 新疆维吾尔自治区 优秀奖作品
26 杨艳 小康时代 上海市 优秀奖作品
27 张志敏 盛世欢歌 河南省 优秀奖作品
28 赵永江 乡情悠悠 山东省 优秀奖作品
29 安一辉 三斗形胜 湖北省 入选作品
30 白光 美好生活 天津市 入选作品
31 蔡小敏  盛世和谐 广东省 入选作品
32 曾伙林 民族翰骨 福建省 入选作品
33 曾伟平 布托、春暖花开 四川省 入选作品
34 曾一莎 家园 福建省 入选作品
35 车立光 新西藏   幸福路 内蒙古自治区 入选作品
36 陈刚  西部旋风 山东省 入选作品
37 陈亮 岁月悠悠 江苏省 入选作品
38 陈尚含 小雏鹰 江苏省 入选作品
39 陈雪香 合力奋进奔小康 广西壮族自治区 入选作品
40 陈智军 脱贫欢歌 上海市 入选作品
41 程琼 悄悄话 山东省 入选作品
42 邓世红 晨曲 新疆维吾尔自治区 入选作品
43 丁一茗 盛世芳华 陕西省 入选作品
44 董朝立 凤凰从头顶飞过 河北省 入选作品
45 段文君 日照高林 山西省 入选作品
46 段志军 和谐盛世 山西省 入选作品
47 范君 丽裳锦羽颂金秋 甘肃省 入选作品
48 房建平 裕固婚礼曲 江苏省 入选作品
49 冯希利  盛世欢歌 辽宁省 入选作品
50 甘超存、王冲、王成英 祈福——天地人和 山东省 入选作品
51 高丽娟 畲寨喜事 甘肃省 入选作品
52 龚美琦  腊月十八 吉林省 入选作品
53 关利晓 志在云天 河南省 入选作品
54 桂兆海 五星出东方利中国 安徽省 入选作品
55 郭建坤 清竹有音 山东省 入选作品
56 郭双相 美丽家园 河北省 入选作品
57 郭涛 云根气骨觅轻喃 辽宁省 入选作品
58 郭雯 城中村 广东省 入选作品
59 何彩霞 心生妙相 北京市 入选作品
60 贺祖元  民族百家 湖南省 入选作品
61 洪涛  贺兰山之重奏 宁夏回族自治区 入选作品
62 胡明辉 和谐家园之二 湖南省 入选作品
63 黄天胜 梦回家山 广西壮族自治区 入选作品
64 嵇雯翃 畲乡烟雨 江苏省 入选作品
65 姜新帅 接天莲叶无穷碧 山东省 入选作品
66 孔祥杰  七月阳光 北京市 入选作品
67 雷婵妹 万物生而有翼 陕西省 入选作品
68 李波 畲女霓裳图 江苏省 入选作品
69 李凤梅 郎德小市 黑龙江省 入选作品
70 李梁晨 吉祥色达 北京市 入选作品
71 李娜 托尔逊的市集 辽宁省 入选作品
72 李统英    走进帕米尔 浙江省 入选作品
73 李文静 天中传承 河南省 入选作品
74 李晓华 踏浪赶海采潮声 北京市 入选作品
75 李艳 苗山花腰带 湖南省 入选作品
76 栗学锋 瑞彩蹁跹庆丰年 北京市 入选作品
77 梁腾 欢歌 广东省 入选作品
78 廖芷 盛装苗女清歌舞 湖南省 入选作品
79 林伟光 深巷新象 浙江省 入选作品
80 刘宝旺 我和我的祖国 河北省 入选作品
81 刘嘉茵 铜声铜气 广东省 入选作品
82 刘萍 赶花街 河南省 入选作品
83 刘少宁  长大后我就成了你 北京市 入选作品
84 刘彦坤  乡里乡亲来相聚 河南省 入选作品
85 刘艺菲 金色云南 北京市 入选作品
86 刘长东  花样年华 广东省 入选作品
87 吕世亮 祈盼 山西省 入选作品
88 马建英 喀什印象 北京市 入选作品
89 马欣丽  润 河南省 入选作品
90 孟红霞  暖阳 江苏省 入选作品
91 牟存涛 舞之幻 山东省 入选作品
92 欧然 边风行,父辈的荣耀 安徽省 入选作品
93 欧阳胜勇  大岞晨曲 福建省 入选作品
94 尚东旭 唱支山歌给党听 河南省 入选作品
95 师文娟 盛世金秋 山西省 入选作品
96 石春秀  千枝万叶入霄汉 广西壮族自治区 入选作品
97 宋其勇  杨博 盛世欢歌 山东省 入选作品
98 粟周平 春晓 贵州省 入选作品
99 孙陶 守望 陕西省 入选作品
100 孙雁三 芳华 安徽省 入选作品
101 孙照  等春来 山东省 入选作品
102 唐亚涛 芦笙吹出幸福花 广西壮族自治区 入选作品
103 唐一鹏 西北脱贫 电力先行 福建省 入选作品
104 陶朝来、王菲燕  追潮 广西壮族自治区 入选作品
105 陶立娜 携手并进 河北省 入选作品
106 田俊杰 蓦然回首阑珊处 山东省 入选作品
107 田蕴柏 凯里书市 辽宁省 入选作品
108 王晨潮 黎明 山东省 入选作品
109 王德仲 竹笠戴花踏歌行 山东省 入选作品
110 王涤尘 印象喀什噶尔 新疆维吾尔自治区 入选作品
111 王国儒  期待远行 河北省 入选作品
112 王建 芭莎风情 山东省 入选作品
113 王丽  盛妆 江苏省 入选作品
114 王瑞 逐梦前行 山东省 入选作品
115 王威 丝路筑梦·匠魂 山东省 入选作品
116 王伟 香巴拉之夏 山东省 入选作品
117 王小舟 足迹 甘肃省 入选作品
118 魏存国  天青遗梦 甘肃省 入选作品
119 谢素琼  中国道·系列之针灸 河北省 入选作品
120 邢忠华 港口雄姿 山东省 入选作品
121 徐春玉 行走记 安徽省 入选作品
122 许海林 苗寨印象 安徽省 入选作品
123 薛峰 情系远乡 山东省 入选作品
124 延浩 金韵版纳 山西省 入选作品
125 闫肃 居于南疆 北京市 入选作品
126 杨林 渔汛 山东省 入选作品
127 杨洋 祈愿 北京市 入选作品
128 姚凤 有道·老街修鞋摊 安徽省 入选作品
129 姚昭旗  春的脚步 河南省 入选作品
130 尹扬华 小城故事 广东省 入选作品
131 臧福运 戏里戏外 山东省 入选作品
132 张春霞 鲁日格勒 河北省 入选作品
133 张娟 印象家园 新疆维吾尔自治区 入选作品
134 张树波 骄阳下的建设者 安徽省 入选作品
135 张文平 好消息 甘肃省 入选作品
136 张页  不期而遇的音弦 江苏省 入选作品
137 张宇辰  赵汝芹 战“疫”英姿 河北省 入选作品
138 张志霞  家园 安徽省 入选作品
139 赵洪光  戏曲人生 河北省 入选作品
140 赵杰魁 斗草集 湖北省 入选作品
141 赵子轩  新起点 甘肃省 入选作品
142 郑建琴 古镇雨蒙蒙 浙江省 入选作品
143 钟舜敏 喜春民馨 福建省 入选作品
144 周传利 南海丽日 广东省 入选作品
145 周春燕 唯有时光系列   夜·路之光 河南省 入选作品
146 周颖超 逐梦 吉林省 入选作品
147 纵媛媛、李振 胜疫情 海南省 入选作品
油画
序号 姓名 作品名称 省份 备注
1 徐明磊  在古丽的婚礼上 北京市 金奖作品
2 周章科 景迈山·乐居 云南省 银奖作品
3 解烨  祥云 江西省 铜奖作品
4 孟刚 净土祥和 甘肃省 铜奖作品
5 覃泽佳 西藏记忆·策门林寺 广西壮族自治区 铜奖作品
6 王仕明  林间空地·大雾罩 贵州省 铜奖作品
7 张玉森  开海季    表现国家的封海休渔政策得民心顺民意讲科学 山东省 铜奖作品
8 陈明 视艺牧歌 内蒙古自治区 优秀奖作品
9 何光 扎西德勒 广西壮族自治区 优秀奖作品
10 黄谨奎 忆·城中小巷NO.2 安徽省 优秀奖作品
11 金巨剑 集市3 浙江省 优秀奖作品
12 刘瑞森 节日气球 广西壮族自治区 优秀奖作品
13 刘晓惠 日出 辽宁省 优秀奖作品
14 龙义敏  秋祭 贵州省 优秀奖作品
15 青格乐图 诺恩吉雅 内蒙古自治区 优秀奖作品
16 杨潇湘 大囍 贵州省 优秀奖作品
17 杨晓文 城市的记忆 山西省 优秀奖作品
18 姚青  幽林觅新语 云南省 优秀奖作品
19 张罡 陇上曲系列之28 甘肃省 优秀奖作品
20 张项军 宝利格的牧人一家 内蒙古自治区 优秀奖作品
21 张晓东 民族抗日义勇军——回民支队 辽宁省 优秀奖作品
22 赵华 阳光正好·集市系列NO.5 山东省 优秀奖作品
23 邹玉耕 春纳 北京市 优秀奖作品
24 左钢 普拉提夏的特殊假期 吉林省 优秀奖作品
25 白纯中 冬日的阳光 河北省 入选作品
26 白固 上岸-满族渔猎图腾 北京市 入选作品
27 常洪斌 惠风和煦 山东省 入选作品
28 陈明华  彩霞 福建省 入选作品
29 陈艳玲 小咪彩 北京市 入选作品
30 陈志一 拉卜楞寺的洗灯者 浙江省 入选作品
31 邓媛媛  红色雨伞下的喀什老人 山西省 入选作品
32 刁勇  茶叙过往11 重庆市 入选作品
33 都日斯木吉  今日草原 内蒙古自治区 入选作品
34 苟中卿 徽韵如故 浙江省 入选作品
35 郭丹 深圳蛇口港系列2 辽宁省 入选作品
36 韩非言 角色系列之五 甘肃省 入选作品
37 胡斌  速度与胜利 四川省 入选作品
38 胡日查 搏克-2 内蒙古自治区 入选作品
39 胡雪涛 俯瞰八角街 山东省 入选作品
40 黄本旭 布谷催春 广西壮族自治区 入选作品
41 黄春燕 红土地 福建省 入选作品
42 季宏平  卓玛的课堂 江苏省 入选作品
43 贾吉星 夺魁 山西省 入选作品
44 贾延栋  梦回园林 山东省 入选作品
45 金磊  套马汉子 黑龙江省 入选作品
46 金日 乐舞金达莱 福建省 入选作品
47 金长征 荒原钟声 青海省 入选作品
48 赖培文 风清海晏 福建省 入选作品
49 兰锦斌 惠风和畅 福建省 入选作品
50 李强  中国丝绸之乡——小章竹马二 山东省 入选作品
51 李仁琚  图像中国系列之八 云南省 入选作品
52 李学 北方早春 吉林省 入选作品
53 梁佳卿 家乡人儿——乡音 河北省 入选作品
54 梁明 渔市之二 广东省 入选作品
55 林建寿 和和美美 北京市 入选作品
56 刘慧颖  我与我的猫 江苏省 入选作品
57 刘世强  生生不息 山东省 入选作品
58 刘伟 午餐 湖南省 入选作品
59 刘文梅 海滨纪事系列之三 江苏省 入选作品
60 罗松 罗怡琪 遥夜沉城系列三 江西省 入选作品
61 吕华 红原的早晨 四川省 入选作品
62 马宝琨 流年 江苏省 入选作品
63 马希涛 唱首山歌给党听 北京市 入选作品
64 倪涛 西兰卡普 安徽省 入选作品
65 齐俊生 巴尔虎晨曦 辽宁省 入选作品
66 任辉  暖阳 安徽省 入选作品
67 石俊杰 天高·地远 辽宁省 入选作品
68 宋洪波 鱼舟情 山东省 入选作品
69 宋晓璐、宋次伟  乌蒙秋日 贵州省 入选作品
70 宋晓阳  希望之“火” 山东省 入选作品
71 孙九龄 大河之韵 北京市 入选作品
72 孙钦川  叮当声声·哈尼物语2 山东省 入选作品
73 孙勇 草原-家园-伙伴 内蒙古自治区 入选作品
74 佟嘎拉嘎  探路 内蒙古自治区 入选作品
75 图力古尔 西拉木伦–彼岸 内蒙古自治区 入选作品
76 汪晓松  烈性 辽宁省 入选作品
77 王成阳  忙碌 安徽省 入选作品
78 王芳  曾厝垵夜市 辽宁省 入选作品
79 王俊 老街往事 河南省 入选作品
80 卫东风 厚土NO.2 江苏省 入选作品
81 卫九春 新疆大巴扎 江苏省 入选作品
82 魏亮 历经风雨 安徽省 入选作品
83 乌吉斯古楞 游·梦 内蒙古自治区 入选作品
84 吴定鎏 醉美黔东南之苗乡侗寨 6 贵州省 入选作品
85 辛伟敏 那一年的旅游 山西省 入选作品
86 徐刚 梦和远方——情深万里 湖南省 入选作品
87 徐立承  海之魂 湖南省 入选作品
88 徐文阁  长桌宴庆小康 河北省 入选作品
89 徐文康  在灿烂阳光下 山东省 入选作品
90 许超  不歇的塔吉克族乐曲 北京市 入选作品
91 薛彬  张君霞 晚晴夕照 云南省 入选作品
92 杨洁 痕系列之二 山东省 入选作品
93 姚瑶 扎西与卓玛 北京市 入选作品
94 尤光珍  网事之三 浙江省 入选作品
95 韵文江 午后有雨 青海省 入选作品
96 张爱民 湖南省 入选作品
97 张华芳 午后暖阳 北京市 入选作品
98 张楠 国泰民安系列1 河北省 入选作品
99 张文倩 曲径 河北省 入选作品
100 张小东  开渔时节 云南省 入选作品
101 赵忠燮 思路·大巴扎印象 河北省 入选作品
102 郑云龙 侗族姑娘 浙江省 入选作品
103 朱江波 瓷韵系列二 江西省 入选作品
版画
序号 姓名 作品名称 省份 备注
1 石建兵 笙之交响 湖南省 金奖作品
2 李传康 高原女孩 云南省 银奖作品
3 连卓奇 秋之诗 四川省 铜奖作品
4 阿茹娜 娜米亚的盛装 内蒙古自治区 优秀奖作品
5 樊思辰 苗乡印象——长角姐妹 黑龙江省 优秀奖作品
6 郎朗  夏天的声音 广东省 优秀奖作品
7 徐娜 丝路远航 天津市 优秀奖作品
8 姚元鲁 蝶梦“白黑” 湖北省 优秀奖作品
9 曹珊珊  江南小镇 安徽省 入选作品
10 常正  傩戏NO.1 甘肃省 入选作品
11 陈龙  云之南·叠彩红泥 云南省 入选作品
12 程国亮 风物志系列——杆秤 江西省 入选作品
13 崔勇波 盛会 北京市 入选作品
14 崔哲海 和合图 辽宁省 入选作品
15 董劲峰  大青菜 云南省 入选作品
16 窦进平 高山祥云 四川省 入选作品
17 杜建国 历史记忆 山东省 入选作品
18 付江博  忘不了的乡愁 河南省 入选作品
19 高鹏  赛罕塔拉风情之六月草香 内蒙古自治区 入选作品
20 郭彬  北山系列 辽宁省 入选作品
21 侯永柏 腾飞的梦 山东省 入选作品
22 胡日查  库伦·库伦-如风往事 内蒙古自治区 入选作品
23 胡晓夏 Home land  NO.4 湖南省 入选作品
24 黄泰华 眸·海东青 黑龙江省 入选作品
25 孔玉梅  乌兰布统的早晨 湖北省 入选作品
26 雷蕾 卓玛 浙江省 入选作品
27 李涵 草原系列——晨、午间、夕 江苏省 入选作品
28 李君 月影秋歌 湖南省 入选作品
29 李明振  山海经长卷系列之六·高台赋 河南省 入选作品
30 李依蔓 水巷那家 广西壮族自治区 入选作品
31 刘胜文  年岁之一 湖南省 入选作品
32 刘艳飞 不期而遇 河北省 入选作品
33 卢汀  天路 湖南省 入选作品
34 罗军 岁月静好 广东省 入选作品
35 吕昌文 西行印迹 云南省 入选作品
36 马红军 父亲的荣誉 黑龙江省 入选作品
37 聂新浩 故园——3 江苏省 入选作品
38 潘柳华 年年岁岁景相似之四 广西壮族自治区 入选作品
39 宋继新 秸秆与麻雀 辽宁省 入选作品
40 苏日娜 复苏 内蒙古自治区 入选作品
41 孙丽丽  北方的冬天 黑龙江省 入选作品
42 孙岩,胡志华,何佳荣 天山之恋 天津市 入选作品
43 王丽丽  牧歌——寻 内蒙古自治区 入选作品
44 王亮 山水·丈量 江西省 入选作品
45 王茹 千古马颂 内蒙古自治区 入选作品
46 王瑞卿  彩云之南——澜沧江 河北省 入选作品
47 王玺奥 流逝的记忆系列之二·孟冬 吉林省 入选作品
48 王永波 2020惊蛰 内蒙古自治区 入选作品
49 王禹 中国智造之二 辽宁省 入选作品
50 邬林 时代记忆 四川省 入选作品
51 吴慧玲  王方建  弋猎 湖北省 入选作品
52 席 湖 逛集市 广东省 入选作品
53 熊喜秋 王晶 舞腾苗乡 律动石林——重庆万盛苗族   踩山节图之一 重庆市 入选作品
54 颜克疾  呼吸 江苏省 入选作品
55 杨金祥 河北省 入选作品
56 杨永才  送亲 云南省 入选作品
57 张洪春、阿太、汪珍  摇篮 青海省 入选作品
58 张文军 坚毅 ·歼疫 黑龙江省 入选作品
59 张晓春 幻界·景讷 云南省 入选作品
60 张业平 一缕忆白追霜月 广东省 入选作品
61 郑海娥 吉祥藏乡 浙江省 入选作品
62 周传彬  原野 辽宁省 入选作品
63 周枫 夫妻拉面 浙江省 入选作品
64 周鲁萌、周国平、罗保根 策马奔腾 江西省 入选作品
65 周蕴智  湖畔遗踪——西湖历史名人旧居录 上海市 入选作品
赞(14) 打赏
未经允许不得转载:中国少数民族美术促进会 » 第十届“民族百花奖” ——中国各民族美术作品展览(中国画、油画、版画)复评结果
分享到:

中国少数民族美术促进会

联系我们会员申请

打赏一下,激励我们更好地创作

微信扫一扫打赏