第九届“民族百花奖”中国各民族美术作品展(中国画)开幕

管理员阅读(775)

8月26日由中国美术家协会、中国少数民族美术促进会、通辽市人民政府共同主办第九届“民族百花奖”中国各民族美术作品展(中国画)在美丽的内蒙古通辽市科尔沁区隆重开幕!

全国政协委员、中国美协顾问、中国少数民族美术促进会名誉会长尼玛泽仁、通辽市领导李莉、张锐、郭建伟、于沨、徐宝君、中国少数民族美术促进会常务副会长沈刚纪、中国文联美术艺术中心展览处副处长孙同和;湖南省城步苗族自治县县委副书记、县长杨博理、国家民族画院副院长李辉、中国少数民族美术促进会副会长胡宝利、鲍凤林、蒋骏雄,内蒙古民族大学美术学院院长包格日乐吐等各界领导和嘉宾共300余人出席了开幕式。通辽市委常委、宣传部部长李莉主持开幕式并宣布作品展开幕。

开幕式上中国少数民族美术促进会常务副会长沈刚纪和通辽市副市长于沨分别代表双方签署了《中国少数民族促进会与通辽市人民政府合作每两年举办一届“民族百花奖——中国各民族美术作品展览”长期举办城市合作协议》。

 

通辽市委常委、市政府副市长张锐代表通辽市政府致辞

尼玛泽仁名誉会长代表中国美协和中国少数民族美术促进会致辞

本次展览秉承全国各族人民“共同团结奋斗、共同繁荣发展,弘扬民族文化,构建和谐社会”的宗旨,积极推动民族美术事业繁荣进步,弘扬民族艺术精神,坚定文化自信,以中国画的艺术形式反映民族地区的风土人情,以及民族地区脱贫攻坚、乡村振兴、全面建设小康社会中展现出的“中华民族一家亲,同心共筑中国梦”的新气象、新风貌。展览自今年3月向全国发出征稿通知,至6月20日截稿共收到全国31个省市自治区和港、澳、台地区的汉族、蒙古族、回族、藏族、朝鲜族、壮族、苗族、彝族、瑶族、满族、侗族、达斡尔族、布依族、白族、么佬族、羌族等各民族作者的3485件作品照片,评出243件入选参展作品,其中60件作品分别获金、银、铜、优秀奖。这60件获奖作品中,21位少数民族作者获奖,获奖率超过三分之一,这些成绩体现了近年来民族美术创作的可喜势头,以及少数民族画家的良好创作状态和发展潜力。

《锦绣山河绚丽草原——纪念官布先生作品展》今天开幕

管理员阅读(472)

今年是当代杰出的蒙古族画家官布先生逝世五周年。为纪念官布、回顾其一生丰硕的创作成果,中国少数民族美术促进会与首都博物馆特联袂举办的“锦绣山河绚丽草原——纪念官布先生作品展”,于2018年8月3日隆重开幕。官布民族美术基金理事长萨沄女士、中国少数民族美术促进会会长陆耀儒先生、顾问崔振国女士、常务副会长沈刚纪先生、首都博物馆副馆长黄雪寅女士等领导及各界嘉宾共计百余人参观了今天上午的开幕展。

官布(1928-2013),蒙古族,原中国美术家协会常务理事,内蒙古自治区美协副主席、秘书长,北京市美协副主席、秘书长。离休后创办中国少数民族美术促进会任会长、终生荣誉会长。官布先生擅长油画、国画,上世纪六十年代以油画《傍晚》、《幸福的会面》、《草原小姐妹》闻名。他一生致力于对故乡草原的描绘,这种艺术趋向是基于他对草原的眷恋、对大自然的钟情和对生命的人文关怀。上世纪八十年代后,他以国画创作为主,创作了一大批展示草原和北方风情的优秀作品,用激情的画笔抒发热烈、奔放的浪漫情怀,并在国画中吸收了西画的透视、空间感表现和浓艳的色彩,做出了和谐中西、促进国画发展的大量艺术探索,被称为中国草原画派的创始人。

这次的“锦绣山河绚丽草原——纪念官布先生作品展”是继2015年“草原的色彩——官布捐赠首博作品暨官布绘画艺术展”之后首都博物馆和官布亲属的再次合作。本次展出官布先生在上世纪八十年代后创作的大型国画作品二十一件,均为官布亲属收藏的作品,此外还展出了几件官布亲属过去向首都博物馆捐赠的速写手稿。巨幅作品气势宏大,蔚为壮观,满怀激情地着力描绘了家乡内蒙古和祖国的大好山河。

官布对马有与生俱来的感情,用绘画表现马亦有自己独到的程式。“一种是万马奔腾的长卷,那里马群聚集,身影重叠,扬起的风尘席卷于天地之间,令人见到生命族群驰骋浩荡的气势”,本次展出的巨幅国画《一马当先,万马奔腾》即是官布后期创作的一件代表性杰作,画幅巨大(长7.3米),观者仿佛置身其间,感受到强烈的心灵震撼。

一马当先万马奔腾  1999年

官布的部分作品将写实主义造型观念与热烈、浪漫、主观的色彩意识结合到了一起,其中最有视觉冲击效果的当属2001年创作的《朝霞红满天》。画家在通长四米的大张红色宣纸上作画,营造出满天红晕的壮美效果,将主观与客观、浪漫与现实、内容与形式巧妙地结合到了一起,表达了作者对世纪之交、千年之初的伟大祖国强烈而真挚的祝愿。

朝霞红满天 2001年

促进会副秘书长李福安、梁义勇、彭燕秋及在京的部分理事、会员等也参加了今天上午的活动,本次展览将持续到8月17日结束。

第九届“民族百花奖”中国各民族美术作品展(中国画)复评结果

管理员阅读(772)

第九届“民族百花奖”中国各民族美术作品展(中国画)复评结果

序号 作者 题目 省份 民族 最终级别
1 夏令兵 芦笙系列-新歌一曲 湖南 金奖
2 禹露 奥特莱斯来了 安徽 金奖
3 朱文松 苗岭夕照 安徽 金奖
4 畅谈 醉美苗乡 辽宁 银奖
5 刘明礼 纳木错的早晨 天津 银奖
6 刘士海 山中依样是葫芦 北京 银奖
7 商进 醉美侗寨 广西 银奖
8 吴伟林 侗寨欢笙 广西 银奖
9 张向阳 青山依旧在 北京 银奖
10 何凌虹 踏瑶·青歌 湖南 铜奖
11 侯明明 岜沙汉子 广西 铜奖
12 李杰 酸角角 重庆 铜奖
13 田秀玲 苗乡一角 黑龙江 蒙古 铜奖
14 王伟 岜沙印象 河南 铜奖
15 夏风 高原雄风 内蒙古 蒙古 铜奖
16 袁峰 秘境 福建 铜奖
17 张圣锋 北国瑞雪兆丰年 北京 铜奖
18 张雨 哈思山下的村庄 北京 铜奖
19 白志斌 集市 山西 优秀奖
20 常帅 天边 吉林 优秀奖
21 陈代朋 香莲五月 湖南 优秀奖
22 单晓东 好日子 山东 优秀奖
23 冯相荣 麻鸟的节日 贵州 优秀奖
24 高夫昌 十步之内有芳草 河北 优秀奖
25 郭子昂 竹楼晨曲 北京 优秀奖
26 黄杰 阿卡茶语 吉林 优秀奖
27 黄沛沛 高原骑手 青海 优秀奖
28 李丹 塔吉克风情 天津 优秀奖
29 廖正华 梦回侗寨 广西 优秀奖
30 刘闻涛 暖阳 内蒙古 蒙古 优秀奖
31 刘延苹 一架飞雪 北京 优秀奖
32 刘祖国 红红火火的日子 陕西 优秀奖
33 卢明 梨园清梦系列三 山东 优秀奖
34 陆云志 那达慕·英姿 贵州 优秀奖
35 吕作泰 塬上春秋 山东 优秀奖
36 马建英 中华中华 北京 优秀奖
37 马卫巍 云之南花之语 山东 优秀奖
38 潘焕民 山乡春意 广西 优秀奖
39 潘杰 天琴曲 广西 优秀奖
40 彭锦辉 吹起芦笙跳起舞 北京 优秀奖
41 秦天 和谐家园 广西 优秀奖
42 瞿泽科 瑶华缀英 重庆 优秀奖
43 桑增名 乐土 河北 优秀奖
44 石志文 乡里乡亲 湖南 优秀奖
45 孙瑞安 辈辈相传 云南 优秀奖
46 唐雪波 家园 广西 优秀奖
47 王鹤洁 河北 优秀奖
48 王思考 暖阳 山东 优秀奖
49 王文宝 民族瑰宝-广西壮锦 山西 优秀奖
50 王紫薇 时光静好 北京 优秀奖
51 魏金岭 圣域梵音 北京 优秀奖
52 徐春平 喜满客家 浙江 优秀奖
53 徐敏 巴彦塔拉的盛会 内蒙古 优秀奖
54 徐迎利 那达慕雄鹰 北京 优秀奖
55 杨华 基石 甘肃 优秀奖
56 杨淑惠 家园 北京 优秀奖
57 姚又崇 新疆好 北京 优秀奖
58 张伟 家山秋霁 北京 优秀奖
59 朱雪华 草原之约 浙江 优秀奖
60 邹维佳 鄂尔多斯姐妹 北京 蒙古 优秀奖
61 巴雅尔图 民歌 内蒙古 蒙古 入选作品
62 布和巴特尔 吉祥乌珠穆沁 内蒙古 蒙古 入选作品
63 曹丽梅 熏风上弦 安徽 入选作品
64 曹秋生 云光岚彩 山东 入选作品
65 曹雪丽 辽宁 入选作品
66 陈昌远 正月苗乡喜事多 广西 入选作品
67 陈洪大 复兴号 江苏 入选作品
68 陈九君 天籁 辽宁 入选作品
69 陈立民 唐韵 北京 入选作品
70 陈美璇 清风 黑龙江 入选作品
71 陈明哲 明日清泉 安徽 入选作品
72 陈永涛 筑梦者 北京 入选作品
73 陈之哆 起点·世纪雄鹰 广东 入选作品
74 程红 红妆 内蒙古 蒙古 入选作品
75 戴静怡 云南印象-打跳 河北 入选作品
76 戴炜 阳光灿烂的日子 河北 入选作品
77 戴郁明 芦笙一曲出云霄 广东 入选作品
78 邓砚波 喜迎八方贵客来 湖南 入选作品
79 董正夫 人勤春早 安徽 入选作品
80 段志军 盛世朝晖 山西 入选作品
81 冯红 冬季草场 山东 入选作品
82 付向宏 我们的乌兰牧骑 内蒙古 蒙古 入选作品
83 傅中良 边城·印记 北京 入选作品
84 高禹劼 吉祥 黑龙江 入选作品
85 宫庆祯 萨嘎达瓦节 北京 入选作品
86 郭旭锋 一方水土 河南 入选作品
87 郭永年 苗家阿婆也上网 山东 入选作品
88 韩凤霞 盛世欢歌 安徽 入选作品
89 韩世明 圣象·布达拉 山东 入选作品
90 韩雪冬 通海夷路 山东 入选作品
91 何军 传承 广西 入选作品
92 贺辉才 父亲的草原母亲的河 湖南 入选作品
93 胡学武 穿越 湖北 入选作品
94 华雪迎 婀娜曲身轻 山东 入选作品
95 黄川 幸福时光 湖北 入选作品
96 黄国秀 略润烟霞别自芳 重庆 入选作品
97 黄坚 高原情 北京 入选作品
98 姬广军 春到家园 山东 入选作品
99 贾青重 感恩的心 甘肃 入选作品
100 贾永强 翠岭抹流霞 贵州 布依 入选作品
101 靳汉龙 神秘西藏 甘肃 入选作品
102 经哲 草原骑手 内蒙古 入选作品
103 雷锋云 都市变奏 甘肃 入选作品
104 雷自强 苍黄高壑望故乡 宁夏 入选作品
105 李超法 假日 山东 入选作品
106 李芳 北京 入选作品
107 李海鹏 八廊街边 北京 入选作品
108 李鸿莉 踏歌行 河南 入选作品
109 李家军 云山深处 湖北 入选作品
110 李娟 那些记忆 湖南 入选作品
111 李军 青春协奏曲 山东 入选作品
112 李奎德 农家乐 山东 入选作品
113 李明 贺兰山阙 安徽 入选作品
114 李宁宁 母亲 山东 入选作品
115 李榕 芦笙飞歌 北京 入选作品
116 李世成 太行漫雪 北京 入选作品
117 李淑霞 速·80 北京 入选作品
118 李铁林 绽放在民族百花图 河北 入选作品
119 李伟 走过四季 山东 入选作品
120 李曦 瑶家之春 福建 入选作品
121 李秀玲 蒙古新娘 北京 入选作品
122 李秀珍 存在之九 江苏 入选作品
123 李瑛玲 丽日和风 辽宁 入选作品
124 李有群 厚土 广东 入选作品
125 李知宝 好友重逢 北京 入选作品
126 梁国荣 平安中国 广东 入选作品
127 梁振涛 云水谣 山东 入选作品
128 廖理邦 游园惊梦·8 湖南 入选作品
129 林仲祖 聚流成涛 福建 入选作品
130 刘宝国 老家有喜 湖南 入选作品
131 刘凤玉 塞北柳韵 内蒙古 入选作品
132 刘慧 老城新貌 山东 入选作品
133 刘建军 傣寨夜语 山东 入选作品
134 刘君 NO·Wreck 甘肃 入选作品
135 刘群龙 逐梦 湖南 入选作品
136 刘师爽 太阳鼓 河北 入选作品
137 刘素之 塔吉克一家人 新疆 入选作品
138 刘岩峻 风起云杨闻角弓 内蒙古 入选作品
139 刘玉梅 速度与远方 江苏 入选作品
140 刘长江 叼羊图 河北 入选作品
141 刘治平 美丽语言 北京 入选作品
142 龙志和 侗乡旋律而不言 贵州 入选作品
143 卢志雄 侗寨之秋 广西 入选作品
144 罗中伟 静静的希拉木伦 内蒙古 入选作品
145 马奇辰 灿若云霞似若锦 北京 入选作品
146 马欣丽 河南 入选作品
147 毛建全 荷花风露香 北京 入选作品
148 孟凡成 生生不息 河北 入选作品
149 孟影 悦享时代 辽宁 入选作品
150 闵文静 山里红 北京 入选作品
151 明庆 桑阳上试春衣 山东 入选作品
152 穆瑞彪 碧山林秀图 辽宁 入选作品
153 齐鹏 花山节上的女人们 北京 入选作品
154 秦根领 故事 河南 入选作品
155 秦康胜 壮语 广西 入选作品
156 秦晓伟 草原吉日 内蒙古 蒙古 入选作品
157 秦熠 包克图——梓扉 北京 蒙古 入选作品
158 邱西森 在那遥远的小山村 安徽 入选作品
159 曲波 春染山乡 辽宁 入选作品
160 阮海鹏 丝路飞歌 安徽 入选作品
161 邵桂林 金竹吉祥 安徽 入选作品
162 沈君发 南国清歌 福建 入选作品
163 宋淑芳 秋日胜春朝 山西 入选作品
164 宋新成 一花一世界 北京 入选作品
165 孙石磊 阳光灿烂照天山 北京 入选作品
166 邰永春 马背上的乌兰牧骑 内蒙古 蒙古 入选作品
167 唐薇 侗家百灵 广西 入选作品
168 特木其勒 我爱我的草原系列2 北京 蒙古 入选作品
169 田亚荣 盛世逐梦 甘肃 入选作品
170 王春国 翰墨情 山东 入选作品
171 王健 和谐山乡 河北 入选作品
172 王廉秀 民族之花 山东 入选作品
173 王娜娜 万物生辉 北京 入选作品
174 王鹏 高原情深 甘肃 入选作品
175 王伟 春过傣乡步生花 北京 入选作品
176 王文鑫 盛会 内蒙古 入选作品
177 王向阳 正气歌 河南 入选作品
178 王亚囡 齐心协力 内蒙古 入选作品
179 王中恺 丝路明珠——帕米尔之暖 北京 入选作品
180 王子瑜 浮生若梦 北京 入选作品
181 王梓晖 圣域牧歌 北京 入选作品
182 韦贵敏 希望之路 广西 入选作品
183 吴爱群 山东商河鼓子秧歌 山东 入选作品
184 吴凡 露天电影院 湖南 入选作品
185 吴山 最炫民族风 北京 入选作品
186 吴小满 套马的汉子 内蒙古 蒙古 入选作品
187 吴学根 二根木棍娶新娘 江苏 入选作品
188 吴学良 晒佛节的清晨 河南 入选作品
189 向钊邦 脱贫·从这里开始 北京 土家 入选作品
190 熊晓东 烟云空翠 河北 入选作品
191 徐东英 驼乡盛会 辽宁 入选作品
192 徐凯轩 人定胜天 河北 入选作品
193 许波 民族百花·一骑绝尘 陕西 入选作品
194 薛开封 霓裳曲 山东 入选作品
195 杨德玉 团结实干的中华民族 山东 入选作品
196 杨洁 彝家六月 湖北 入选作品
197 杨明松 古寨新颜·乡愁 贵州 入选作品
198 杨倩 大凉山记事 北京 入选作品
199 姚青平 守望布里亚特 内蒙古 入选作品
200 姚树昭 同心共筑中国梦 山东 入选作品
201 姚新 晨韵 黑龙江 入选作品
202 叶永富 巴扎九月 北京 入选作品
203 殷永胜 民俗、记忆、旧事 山东 入选作品
204 银卓玛 故里圣地 青海 入选作品
205 尤知丹 看江南如画  听水乡有声 江苏 入选作品
206 于广生 冬捕之鄂伦春族的鱼把式 吉林 入选作品
207 余红  余红玉 乡音 四川 羌  汉 入选作品
208 臧云 花瑶·三月的记忆 北京 入选作品
209 翟永庆 北海五月 河北 入选作品
210 张朝晖 康巴汉子 甘肃 入选作品
211 张发起 春花春水共春风 河北 入选作品
212 张红玫 好日子 河北 入选作品
213 张丽梅 在那遥远的地方 内蒙古 蒙古 入选作品
214 张蒙洋 大山深处 河南 入选作品
215 张树波 茶馆之心旷神怡 山东 入选作品
216 张文平 同心协力共筑中国飞天梦 北京 入选作品
217 张向阳 守望 福建 入选作品
218 张晓 远方 北京 入选作品
219 张孝伦 幽林霏雨 贵州 入选作品
220 张旭 吉林 蒙古 入选作品
221 张彦斌 雄魂万里 河北 入选作品
222 张永静 藏风融情 北京 入选作品
223 张在峰 诗和远方 山东 入选作品
224 张志辉 月亮之上 广东 入选作品
225 赵俊梅 芳树无人花自落,春山一路鸟空啼 北京 入选作品
226 赵维民 节日-叼羊赛 山西 入选作品
227 赵旭 月光曲 河南 入选作品
228 赵亚清 铁骨英姿 黑龙江 入选作品
229 赵志兴 时代乐章·欢乐颂 北京 入选作品
230 郑飞 撷一朵七彩的梦,插在那个叫做青春的鬓角 北京 入选作品
231 郑立传 故园晨曦 山东 入选作品
232 钟捷 布朗山印象 北京 入选作品
233 周芳梅 版纳春早 北京 入选作品
234 周金山 家乡绣 北京 入选作品
235 周庆 新学年 广东 入选作品
236 周桃虎 问道中艺 北京 入选作品
237 周伟智 家山染翠 湖南 入选作品
238 周洋 江苏 入选作品
239 周益民 搬迁 新疆 入选作品
240 朱国华 岁寒贞心 山东 入选作品
241 朱玲湘 涅槃 江苏 入选作品
242 祝黎嘉 厚土·家园 河南 入选作品
243 邹丽 百花深处 北京 入选作品

 

 

 

 

 

 

中国少数民族美术促进会

第九届“民族百花奖”——中国各民族美术作品展(中国画)初评结果

管理员阅读(547)

复评注意事项:
请初评入围作者在2018年7月5日前,将原作(附身份证复印件)寄至:北京市通州区宋庄镇小堡印象街艺术园区1层民族百花美术馆,邮编:101118,收件人:梁义勇 13269986197‬。(注:参评作品必须为公布的入围作品,不得更换。作品请妥善包装,安全运输。不在此名单内的作者,请勿寄送作品。作品不参评,并由此产生的邮寄、保险、安全等一切后果自负,特此声明。)
序号 作者 题目 省份
1 巴雅尔图 民歌 内蒙古
2 白志斌 集市 山西
3 孛启龙 和平之二·公仆 甘肃
4 毕德瑞 彝族年上 山东
5 布和巴特尔 吉祥乌珠穆沁 内蒙古
6 操声国 沧浪之水 浙江
7 曹丽梅 熏风上弦 安徽
8 曹秋生 云光岚彩 山东
9 曹雪丽 辽宁
10 曹钟兴 边寨书屋 广东
11 常俊 圣地祥云 安徽
12 常帅 天边 吉林
13 畅谈 醉美苗乡 辽宁
14 陈昌远 正月苗乡喜事多 广西
15 陈代朋 香莲五月 湖南
16 陈洪大 复兴号 江苏
17 陈坚红 千针万线总是情 广东
18 陈九君 天籁 辽宁
19 陈军琪 侗族大歌喜丰收 北京
20 陈开昭 侗乡新韵 贵州
21 陈立民 唐韵 北京
22 陈美璇 清风 黑龙江
23 陈明哲 明日清泉 安徽
24 陈晓华 盛世欢歌·蒙古长调 北京
25 陈亚祥 高原春早 内蒙古
26 陈永涛 筑梦者 北京
27 陈玉芳 倚风无言淡生春 江苏
28 陈之哆 起点·世纪雄鹰 广东
29 程红 红妆 内蒙古
30 程小平 一缕白云过家山 甘肃
31 程宗功 多福家院 湖南
32 崔荣芳 鱼之谣 北京
33 崔少雷 心灵之约 北京
34 崔同山 雪域阳光 山东
35 戴静怡 云南印象-打跳 河北
36 戴炜 阳光灿烂的日子 河北
37 戴郁明 芦笙一曲出云霄 广东
38 戴振东 荷塘月色 天津
39 单晓东 好日子 山东
40 邓星奇 我们新疆好地方 新疆
41 邓砚波 喜迎八方贵客来 湖南
42 董树军 科尔沁的早春 内蒙古
43 董正夫 人勤春早 安徽
44 段志军 盛世朝晖 山西
45 方民 转山之甘南扎尕那 山东
46 方旖旎 乡音 安徽
47 冯红 冬季草场 山东
48 冯磊 集日 山西
49 冯相荣 麻鸟的节日 贵州
50 付向宏 我们的乌兰牧骑 内蒙古
51 傅中良 边城·印记 北京
52 高夫昌 十步之内有芳草 河北
53 高建东 梦里云山雨亦晴 山东
54 高禹劼 吉祥 黑龙江
55 郜凌民 溪山春晓 广东
56 宫庆祯 萨嘎达瓦节 北京
57 谷保荣 乡土情怀系列之苗岭金秋 北京
58 顾红英 甘南印象 江苏
59 郭旭锋 一方水土 河南
60 郭雪晴 街相 山东
61 郭永年 苗家阿婆也上网 山东
62 郭长沃 晓气清音 天津
63 郭子昂 竹楼晨曲 北京
64 韩峰 高原节日 北京
65 韩凤霞 盛世欢歌 安徽
66 韩军 雪域吉日 辽宁
67 韩世明 圣象·布达拉 山东
68 韩雪冬 通海夷路 山东
69 韩志强 起舞弄清影 新疆
70 何军 传承 广西
71 何凌虹 踏瑶·青歌 湖南
72 贺辉才 父亲的草原母亲的河 湖南
73 侯明明 岜沙汉子 广西
74 呼和夫 暖阳 内蒙古
75 胡学武 穿越 湖北
76 胡映月 童年记忆 甘肃
77 华雪迎 婀娜曲身轻 山东
78 黄川 幸福时光 湖北
79 黄耿耿 黎族赛牛 海南
80 黄国大 俐侎新妆 云南
81 黄国秀 略润烟霞别自芳 重庆
82 黄坚 高原情 北京
83 黄杰 阿卡茶语 吉林
84 黄沛沛 高原骑手 青海
85 黄文斌 花湿梦中香 湖北
86 黄武 鼓楼情歌 广西
87 黄泽浩 调子唱起来 广西
88 黄志明 朝气 广东
89 姬广军 春到家园 山东
90 季玉梅 喀什巴扎之晨 黑龙江
91 贾岚 共合新声 河北
92 贾青重 感恩的心 甘肃
93 贾永强 翠岭抹流霞 贵州
94 蒋萍 早安·宋庄 安徽
95 蒋文平  王连生 左右班 河北
96 蒋艳丽 我的容颜 安徽
97 靳汉龙 神秘西藏 甘肃
98 经哲 草原骑手 内蒙古
99 荆兆林 高原子民 山西
100 孔燕 溪山无尽 北京
101 雷斌 浅草才能没马蹄 江苏
102 雷锋云 都市变奏 甘肃
103 雷自强 苍黄高壑望故乡 宁夏
104 李安生 丝路雄风 河北
105 李超法 假日 山东
106 李春雷 一方春色醉千山 浙江
107 李丹 塔吉克风情 天津
108 李冬 昆仑之子 新疆
109 李芳 北京
110 李海鹏 八廊街边 北京
111 李恒才 大漠雄风 北京
112 李鸿莉 踏歌行 河南
113 李家军 云山深处 湖北
114 李杰 酸角角 重庆
115 李金风 吉祥科尔沁 内蒙古
116 李娟 那些记忆 湖南
117 李军 青春协奏曲 山东
118 李奎德 农家乐 山东
119 李明 贺兰山阙 安徽
120 李宁宁 母亲 山东
121 李丕 重峦叠嶂 河南
122 李琪 盛世颂太平 广西
123 李榕 芦笙飞歌 北京
124 李世成 太行漫雪 北京
125 李淑霞 速·80 北京
126 李铁林 绽放在民族百花图 河北
127 李伟 走过四季 山东
128 李曦 瑶家之春 福建
129 李秀玲 蒙古新娘 北京
130 李秀平 午餐 湖北
131 李秀珍 存在之九 江苏
132 李岩峻 风起云杨闻角弓 内蒙古
133 李瑛玲 丽日和风 辽宁
134 李永强 家园 甘肃
135 李有群 厚土 广东
136 李章敏 秋山净幽乐人居 广西
137 李知宝 好友重逢 北京
138 梁国荣 平安中国 广东
139 梁振涛 云水谣 山东
140 廖理邦 游园惊梦·8 湖南
141 廖正华 梦回侗寨 广西
142 林仲祖 聚流成涛 福建
143 刘宝国 老家有喜 湖南
144 刘翠芳 青山依旧 安徽
145 刘凤玉 塞北柳韵 内蒙古
146 刘福 黄土情深 甘肃
147 刘福泰 心语 河南
148 刘宏伟 雪域晨曲 山东
149 刘慧 老城新貌 山东
150 刘建军 傣寨夜语 山东
151 刘君 NO·Wreck 甘肃
152 刘明礼 纳木错的早晨 天津
153 刘清梧 由吾留新 广西
154 刘群龙 逐梦 湖南
155 刘师爽 太阳鼓 河北
156 刘士海 山中依样是葫芦 北京
157 刘素之 塔吉克一家人 新疆
158 刘伟 筑梦 辽宁
159 刘闻涛 暖阳 内蒙古
160 刘秀云 宜家情深 西藏
161 刘学鹏 曲园清晖 山东
162 刘学习 万壑秋风 安徽
163 刘延苹 一架飞雪 北京
164 刘玉梅 速度与远方 江苏
165 刘长江 叼羊图 河北
166 刘治平 美丽语言 北京
167 刘祖国 红红火火的日子 陕西
168 龙秋顺 非遗传承手把手 广西
169 龙志和 侗乡旋律而不言 贵州
170 卢明 梨园清梦系列三 山东
171 卢志雄 侗寨之秋 广西
172 陆富强 禅院秋声 广西
173 陆云志 那达慕·英姿 贵州
174 罗中伟 静静的希拉木伦 内蒙古
175 吕作泰 塬上春秋 山东
176 马河  杜晓春 马背上的激情 河南
177 马建英 中华中华 北京
178 马奇辰 灿若云霞似若锦 北京
179 马淑雷 苍崖滴翠 北京
180 马卫巍 云之南花之语 山东
181 马欣丽 河南
182 马新梅  王琪 暖风 安徽
183 马延玲 红地毯 内蒙古
184 马志珍 圣山灵光 山西
185 毛建全 荷花风露香 北京
186 茆娅莉 春色暖阳 安徽
187 孟凡成 生生不息 河北
188 孟影 悦享时代 辽宁
189 闵文静 山里红 北京
190 明庆 桑阳上试春衣 山东
191 穆瑞彪 碧山林秀图 辽宁
192 潘焕民 山乡春意 广西
193 潘杰 天琴曲 广西
194 庞洪海 农家秋色 河北
195 彭锦辉 吹起芦笙跳起舞 北京
196 彭鹰 通车啦 广西
197 齐鹏 花山节上的女人们 北京
198 祁庆龄 蒙古新娘系列·呼兰哈屯 内蒙古
199 秦根领 故事 河南
200 秦康胜 壮语 广西
201 秦天 和谐家园 广西
202 秦文 冈仁波齐神山的朝圣者 安徽
203 秦晓伟 草原吉日 内蒙古
204 秦熠 包克图——梓扉 北京
205 邱西森 在那遥远的小山村 安徽
206 邱中军 吉日 内蒙古
207 瞿泽科 瑶华缀英 重庆
208 曲波 春染山乡 辽宁
209 曲东良 福娃 内蒙古
210 曲湘平 麦盖堤的男人 广东
211 冉世钧 高原骄子 甘肃
212 阮海鹏 丝路飞歌 安徽
213 桑增名 乐土 河北
214 商进 醉美侗寨 广西
215 商守善 深山七家寨 湖北
216 邵桂林 金竹吉祥 安徽
217 沈君发 南国清歌 福建
218 石志文 乡里乡亲 湖南
219 宋淑芳 秋日胜春朝 山西
220 宋新成 一花一世界 北京
221 宋玉辉 雪域盛世看今朝 辽宁
222 苏年丰 吉祥甘南 安徽
223 苏亚峰 秋歌 河南
224 孙磊 家乡歌谣 湖南
225 孙瑞安 辈辈相传 云南
226 孙石磊 阳光灿烂照天山 北京
227 孙影 旖旎 吉林
228 邰永春 马背上的乌兰牧骑 内蒙古
229 谭志强 幸福苗寨 北京
230 唐薇 侗家百灵 广西
231 唐雪波 家园 广西
232 特木其勒 我爱我的草原系列2 北京
233 田宝礼  邢惠滨 民族风 北京
234 田立 苗家欢歌 河北
235 田秀玲 苗乡一角 黑龙江
236 田亚荣 盛世逐梦 甘肃
237 汪健  汪渲 天地吉祥 安徽
238 汪龙飞 一方天地 云南
239 王保苓 民族脊梁 北京
240 王成功 黄土魂 北京
241 王春国 翰墨情 山东
242 王翠玉 雪域寥廓郎乾坤 北京
243 王大力 北山清溪 山东
244 王冠杰 草原上的祝福 江苏
245 王和平 候场 安徽
246 王鹤洁 河北
247 王焕才 芳华 湖南
248 王健 和谐山乡 河北
249 王居龙 布和巴特与其其格 内蒙古
250 王来蓬 月光 山东
251 王廉秀 民族之花 山东
252 王娜娜 万物生辉 北京
253 王鹏 高原情深 甘肃
254 王平平 古塬晓梦 甘肃
255 王旗文 钱选诗意图 河南
256 王生武 清香逸远 吉林
257 王思考 暖阳 山东
258 王松 冬日阳光 上海
259 王苏华 共享 北京
260 王伟 岜沙印象 河南
261 王伟 春过傣乡步生花 北京
262 王文宝 民族瑰宝-广西壮锦 山西
263 王文鑫 盛会 内蒙古
264 王向阳 正气歌 河南
265 王亚囡 齐心协力 内蒙古
266 王燕 幸福梵音路 安徽
267 王颖斌 心经 河南
268 王羽 暖阳 内蒙古
269 王中恺 丝路明珠——帕米尔之暖 北京
270 王子瑜 浮生若梦 北京
271 王梓晖 圣域牧歌 北京
272 王紫薇 时光静好 北京
273 韦贵敏 希望之路 广西
274 韦丽丽 和谐家园 广西
275 魏广 祈年 山东
276 魏金岭 圣域梵音 北京
277 温太云  韩瑞龙 归去来兮 山西
278 乌兰高娃 呼伦贝尔人 内蒙古
279 乌日娜 泼水欢歌 内蒙古
280 吴爱群 山东商河鼓子秧歌 山东
281 吴东魁 丰收的喜悦 河北
282 吴凡 露天电影院 湖南
283 吴山 最炫民族风 北京
284 吴为 腊月·飞雪 安徽
285 吴伟林 侗寨欢笙 广西
286 吴小满 套马的汉子 内蒙古
287 吴学根 二根木棍娶新娘 江苏
288 吴学良 晒佛节的清晨 河南
289 夏风 高原雄风 内蒙古
290 夏令兵 芦笙系列-新歌一曲 湖南
291 向钊邦 脱贫·从这里开始 北京
292 肖鹏飞 云起幽谷 安徽
293 谢丽英 红亭唱晚 湖南
294 熊晓东 烟云空翠 河北
295 徐春平 喜满客家 浙江
296 徐东英 驼乡盛会 辽宁
297 徐海军 苗女 浙江
298 徐凯轩 人定胜天 河北
299 徐鲁白 醉花荫 山东
300 徐敏 巴彦塔拉的盛会 内蒙古
301 徐迎利 那达慕雄鹰 北京
302 徐云海 远方的梵音 河南
303 许波 芦笙悠悠 安徽
304 许波 民族百花·一骑绝尘 陕西
305 薛峰 吉祥草原 河南
306 薛开封 霓裳曲 山东
307 杨德玉 团结实干的中华民族 山东
308 杨华 基石 甘肃
309 杨洁 彝家六月 湖北
310 杨明松 古寨新颜·乡愁 贵州
311 杨倩 大凉山记事 北京
312 杨钦松 海风 北京
313 杨淑惠 家园 北京
314 杨旭智 苗乡早歌 北京
315 杨亚清 空山青翠待归人 贵州
316 杨忠华 高原风情 北京
317 杨自平 远岫掩云黛意浓 宁夏
318 姚青平 守望布里亚特 内蒙古
319 姚树昭 同心共筑中国梦 山东
320 姚新 晨韵 黑龙江
321 姚又崇 新疆好 北京
322 叶永富 巴扎九月 北京
323 易晶晶 圩日 湖南
324 殷永胜 民俗、记忆、旧事 山东
325 银卓玛 故里圣地 青海
326 尤知丹 看江南如画  听水乡有声 江苏
327 于广生 冬捕之鄂伦春族的鱼把式 吉林
328 于建明 民族大团结 北京
329 余红  余红玉 乡音 四川
330 余兴亮 山村新貌 河南
331 俞泽辉 红红火火撒拉人 陕西
332 禹露 奥特莱斯来了 安徽
333 袁峰 秘境 福建
334 臧云 花瑶·三月的记忆 北京
335 翟永庆 北海五月 河北
336 张朝晖 康巴汉子 甘肃
337 张多 大秧歌 黑龙江
338 张发起 春花春水共春风 河北
339 张红玫 好日子 河北
340 张怀臣 远方的云 内蒙古
341 张济 大野苍茫 黑龙江
342 张立镔 雨后家园石木清 河北
343 张丽梅 在那遥远的地方 内蒙古
344 张蒙洋 大山深处 河南
345 张庆跃 兄弟 山东
346 张圣峰 北国瑞雪兆丰年 北京
347 张树波 茶馆之心旷神怡 山东
348 张伟 家山秋霁 北京
349 张文平 同心协力共筑中国飞天梦 北京
350 张向阳 青山依旧在 北京
351 张向阳 守望 福建
352 张晓 远方 北京
353 张孝伦 幽林霏雨 贵州
354 张旭 吉林
355 张彦斌 雄魂万里 河北
356 张英 春水碧于天  画船听雨眠 浙江
357 张永静 藏风融情 北京
358 张雨 哈思山下的村庄 北京
359 张雨欣 盛世赞歌
360 张云龙 骁勇汉子 广东
361 张在峰 诗和远方 山东
362 张志辉 月亮之上 广东
363 张志涛 苗寨清韵 湖南
364 张作凯 精彩一瞬 山东
365 赵殿辉 城市美容师 吉林
366 赵俊梅 芳树无人花自落,春山一路鸟空啼 北京
367 赵强 泼水欢歌 北京
368 赵维民 节日-叼羊赛 山西
369 赵旭 月光曲 河南
370 赵亚清 铁骨英姿 黑龙江
371 赵盈利 北京
372 赵志兴 时代乐章·欢乐颂 北京
373 郑飞 撷一朵七彩的梦,插在那个叫做青春的鬓角 北京
374 郑立传 故园晨曦 山东
375 郑馀 融融 北京
376 钟捷 布朗山印象 北京
377 仲伟然 远去的城 黑龙江
378 周芳梅 版纳春早 北京
379 周建明 黑衣壮的希望 江苏
380 周金山 家乡绣 北京
381 周琅 海西情 福建
382 周娜 俯仰终宇宙 北京
383 周庆 新学年 广东
384 周桃虎 问道中艺 北京
385 周伟智 家山染翠 湖南
386 周洋 江苏
387 周益民 搬迁 新疆
388 朱兵 苍山连冻浦,雪屋入寒林 贵州
389 朱春鸿 国华 江苏
390 朱国华 岁寒贞心 山东
391 朱玲湘 涅槃 江苏
392 朱文松 苗岭夕照 安徽
393 朱雪华 草原之约 浙江
394 祝黎嘉 厚土·家园 河南
395 祝秀芹 春华迭润 辽宁
396 邹丽 百花深处 北京
397 邹维佳 鄂尔多斯姐妹 北京

第九届“民族百花奖-高校雕塑专业师生作品展”启动仪式举行,中国少数民族美术促进会向西畴县捐赠脱贫攻坚资金20万元

管理员阅读(1118)

2018年4月2日,由中共西畴县委、西畴县人民政府主办的第九届“民族百花奖·中国各民族美术作品展览-高校雕塑专业师生作品展”启动仪式在文山州政务中心举行。

中国少数民族美术促进会副会长、第九届“民族百花奖∙中国各民族美术作品展览”组织委员会执行主席蒋骏雄、中共西畴县委书记蒋俊、西畴县县长黄明勇、政协主席杨安凤、副书记熊安跃、宣传部长姜昌奎、副县长罗毅敏及文山州文产办、州旅发委、州文广局、州文联、州壮学会、中央民族大学壮侗学研究所等单位的领导、专家出席签约仪式,并共同按球启动“民族百花奖·中国各民族美术作品展览-高校雕塑专业师生作品展”。

第九届“民族百花奖”——中国各民族美术作品展(中国画)征稿通知

管理员阅读(1607)

由中国美术家协会和中国少数民族美术促进会、通辽市委宣传部主办的第九届“民族百花奖”——中国各民族美术作品展(中国画),旨在推动我国民族美术事业繁荣进步,弘扬民族艺术精神,坚定文化自信,振奋民族精神。团结和激励各族艺术家创作出更多讴歌党、讴歌祖国、讴歌时代、讴歌英雄的精品力作。鼓励用中国画的艺术形式反映民族地区的风土人情,以及民族地区脱贫攻坚、乡村振兴、全面建设小康社会中展现出的“中华民族一家亲,同心共筑中国梦”的新气象、新风貌。现将此次展览的有关事宜通知如下:

一、主办单位:

中国美术家协会

中国少数民族美术促进会

通辽市委宣传部

承办单位:

中国文联美术艺术中心

中国少数民族美术促进会展览部

通辽交通投资集团有限公司

通辽文化产业有限责任公司

协办单位:

国家民族画院

中央民族大学美术学院

湖南城步苗族自治县人民政府

通辽市文广新局

通辽市文联

北京当代美研文化发展有限公司

二、展览组委会:

名誉主任:刘大为  尼玛泽仁

主  任:徐  里  陆耀儒

副主任:杜  军  沈刚纪

秘书长:李  辉

副秘书长:刘晓东

委  员:(按姓氏笔画排序)

刘晓樑  孙同和  芮法彬  杨国会  佟泽民

郭正英  董竟成  蒋骏雄  鲍凤林  蔡劲松

办公室主任:董竟成  孙同和  梁义勇  孟  康  郭建国  肖曰海

展览编辑:张英财

三、评选委员会由中国美术家协会在中国美术家协会评委库中遴选专家组成

四、展出日期:2018年8月下旬

五、展出地点:内蒙古通辽市乌兰牧骑宫

六、展出规模:本次展览展出金奖3件,银奖6件,铜奖9件,优秀奖42件,入选作品200件。

七、作者待遇:

1、该展评选出的获奖60件作品的作者具备申请加入中国美协会员的一次条件。

2、获奖、入选作品260件(税前收藏费:15000元/件),作品由组委会收藏。

3、画展将出版画册,每位参展作者均可获赠一本。

4、组委会向参展作者颁发证书。

八、 参展要求:

1、初评:参展作者需提供送展作品照片1张(10寸),照片背面注明:姓名(以身份证为准)、标题、详细联系地址、邮编、联系电话、展览名称、民族(附:身份证复印件)。初评结果将及时在中国美术家协会网站公布。复评:初评入围作者按要求邮寄原作参加复评,(送原件时间地点另行通知)。注:初评未入围作者不另行通知,照片不退;终评落选作品退件。

2、初评投递作品照片,相同作品照片(在同一个展览中)如反复多次投递,中国美术家协会将视为无效稿件取消参评资格。

3、参展作品一律为作者原创作品,严禁使用高仿、抄袭、复制自己作品参展!2016年中国美协启动评选识别排重系统,与历届展览中参展作品进行排重,凡重复的作品一律取消参展资格。否则造成任何法律纠纷或责任,作者自负,并在美协网站进行公告,取消其参展资格。

4、每个展览项目每位作者只限一次参展资格(含合作)。

九、 送件要求:中国画(画芯)尺寸不得超过240厘米(高)×200厘米(宽)。送件作品背面右下角请用铅笔写明:姓名(以身份证为准)、标题(和画面相同)、尺寸(高×宽CM)、详细联系地址、邮编、联系电话、附身份证复印件。送件须妥善包装并上保险,通过挂号或特快专递邮寄,防止邮寄中破损遗失。

十、 收作品照片时间:自广告发布之日起至2018年6月20日止,以收到地邮戳为准。

十一、收件地址:北京市朝阳区北沙滩一号院32号楼A座710,邮编:100083   (信封标注:展览名称)

收件人:张英财   办公室电话:(010)59759683

十二、主办权:主办单位对参展作品有展览、研究、 摄影、录像、出版及宣传权。

十三、凡送作品参评、参展作者,应视为已确认并遵守征稿启事的各项规定。

十四、画展信息可登录www.caanet.org.cn(中国美术家协会网站)或关注微信公众号:中国美术家协会。

十五、画展信息可登录 www.mzbh.org (中国少数民族美术促进会网站)或关注微信公众号:中国少数民族美术促进会。

 

                         中国美术家协会

中国少数民族美术促进会

中国少数民族美术促进会第五届会员代表大会第六次会议北京召开

管理员阅读(662)

2018年3月14日,中国少数民族美术促进会第五届会员代表大会第六次会议在北京召开。促进会在京的部分理事和会员代表共计50余人到会,常务副会长沈刚纪同志主持了会议。

 

沈会长首先代表第九届民族百花奖组委会向大家通报了近期展览推进的情况 ;随后着重对调整《中国少数民族美术促进会促进会会费标准》做了详细说明。

按照民政部要求,与会人员认真填写了相关选票,会议应到76人,实到52人,到会会员代表超过会员代表总数的三分之二,符合本会章程和相关规定,会议选举表决结果有效。大会采取无记名投票方式共收到有效选票52张,其中赞成票52票、反对票0票、弃权票0票,全票通过了《中国少数民族美术促进会会费标准》。

会议形成了相关决议,并将于近期上报民政部备案。

沈刚纪副会长走访慰问促进会老领导

管理员阅读(1171)

2018年新春来临之际,中国少数民族美术促进会常务副会长沈刚纪带队,副秘书长办公室主任彭燕秋等一行人分别走访慰问了在京的部分我会历任老领导。

沈会长代表促进会会长陆耀儒及全体同志对老领导们多年来对促进会工作做出的贡献表示感谢、并汇报了我会目前的工作情况。

同时也衷心祝福老领导们身体健康、佳节快乐!

中国少数民族美术促进会创始人官布先生的夫人、《大众健康》原主编、官布民族美术基金理事长萨沄女士

第九届百花奖征稿即将开始

联系我们会员申请