“花团锦簇”——庆祝中华人民共和国成立70周年, 中国少数民族美术风情艺术展 征稿通知

管理员阅读(463)

为庆祝中华人民共和国成立70周年暨中国少数民族美术促进会成立25周年,我会与文化和旅游部恭王府博物馆联合举办“花团锦簇”—庆祝中华人民共和国成立70周年,中国少数民族美术风情艺术展。因本次展览需提前上报文化旅游部审批,故大家收到本通知后,按要求尽快交寄作品照片。

主办单位:中国少数民族美术促进会

文化和旅游部恭王府博物馆

支持单位:官布民族美术基金

时间:2019年10月

地点:恭王府嘉乐堂

参展画家:中国少数民族美术促进会会员

作品数量:80-100幅

作品种类:国画、油画、漆画

要求:主题积极向上,反映各少数民族在新时代、新发展的精神风貌,突出体现各民族风情特色。

尺寸要求:国画不大于4尺整纸;油画、漆画一般边长不超过80公分。

顺丰快递10寸彩色照片,并请详细写明作品规格、名称、作者信息等。

经审查合格后,再另行通知邮寄作品。

作品照片征集截止日期:2019年3月10日

照片快递地址:北京市丰台区马家堡东路55号政洋大厦402

电话:13581879568        联系人:顾老师

中国少数民族美术促进会

2019年2月22日

中国少数民族美术促进会第五届会员代表大会第七次理事扩大会召开

管理员阅读(1294)

2018年12月23日,中国少数民族美术促进会第五届会员代表大会第七次理事扩大会在北京召开。中国少数民族美术促进会会长陆耀儒,常务副会长沈刚纪,副会长郭正英、胡宝利、蒋骏雄等领导和理事、会员代表50余人出席了会议。

会议深入学习贯彻党的十九大精神,结合中国少数民族美术促进会的实际,认真总结2018年的工作,研究进一步加强党的领导,团结奋进,开拓创新,采取有效措施,促进少数民族美术的繁荣发展。

“第九届‘民族百花奖·中国各民族美术作品展览’——高校雕塑专业师生作品展”初评工作会圆满结束

管理员阅读(3017)

2018年11月25日,“第九届‘民族百花奖·中国各民族美术作品展览’——高校雕塑专业师生作品展”初评工作会在中国宋庄艺术区召开。

初评评审委员会由原清华大学美术学院副院长、现为清华大学美术学院绘画系教授、博士生导师、学术委员会主席、清华大学吴冠中艺术研究中心主任、中国美术家协会理事、北京市美术家协会理事刘巨德,中央美术学院教授、雕塑家、中国建筑学会壁画艺术专业委员会委员、北京工艺美术学会常务理事、中国壁画学会常务理事、中国金属艺术学会副会长、常务理事任世民,北京美术家协会副主席、北京画院副院长、全国美术馆专业委员会副秘书长、全国城市雕塑建设指导委员会艺委会副秘书长、中国雕塑学会常务理事吴洪亮,北京航空航天大学人文高等研究院院长、教授、博士生导师、作家、画家、雕塑家蔡劲松,艺术评论家、《城市公共艺术案例和路径》执行主编、中国文化产业促进会城市雕塑专业委员会副主任文山,中国少数民族美术促进会会长、“民族百花奖·中国各民族美术作品展览”组委会主席陆耀儒,中国少数民族美术促进会副会长、“民族百花奖·中国各民族美术作品展览”组委会执行主席蒋骏雄等7位在雕塑艺术领域造诣深厚的专家学者组成;中国少数民族美术促进会常务副会长、“民族百花奖·中国各民族美术作品展览”组委会主席沈刚纪,北京印刷学院教授刘彤任监审委员。

此次大展由中国少数民族美术促进会与云南省文山州联合主办,中共西畴县委、西畴县人民政府承办。以弘扬“西畴精神”为主题,聚集高校雕塑专业师生的智慧和创造,引智扶贫,精准发力,以文化艺术助力西畴县决战脱贫攻坚。大展自2018年3月启动,至2018年11月20日截稿,征集方案展现了全国高校雕塑专业师生较高的专业水准。经评审委员会对所有征集方案进行评审,共有200件参评作品获得入围资格。

附:入围作品名单

第九届“民族百花奖·中国各民族美术作品展览”——高校雕塑专业师生作品展 入围作品名单

管理员阅读(3111)

1 乔迁 教师 太阳部落
2 乔迁 教师 西畴精神
3 戴艳 王明俊 教师 鏖战
4 戴艳 王明俊 教师 “精神”所致 金石为开
5 仇媛媛 教师 日出汤谷
6 仇媛媛 教师 东方
7 刘庆 甄亚雷 教师 西畴精神
8 甄亚雷 刘庆 教师 岩中古事
9 刘庆 甄亚雷 教师 如日方升
10 甄亚雷 教师 向往依然
11 李彤彤 教师 日出汤谷
12 曾令香 教师 “野蛮”生长
13 曾令香 教师 居住的概念
14 李想 教师 丰堆
15 李想 教师 石之绿洲
16 梁京 张芳 武宏飞
王佳楠
学生 太阳神鸟
17 黄博 梁京 林小楠
陈家馨
学生 量天尺
18 王威 其他 迎接新时代
19 吴蔚 学生 方寸之间
20 徐源松 教师 远方.印象
21 许亚松 学生 丹凤朝阳
22 许亚松 学生 山舞云飞
23 张令 学生 山海系列
24 张新程 教师 日出汤谷
25 梁卫豪 学生 骆越人
26 赵忠勤 教师 父亲
27 朱郑鹏 学生 信仰
28 朱郑鹏 学生 远方的世界
29 雷宏亮 学生 惟嵩系列之一吁
30 刘泳航 学生 壮风琴韵
31 傅 加 教师 《红土壮乡》系列
32 张璇 学生 平与坎
33 刘其琛 学生 任我逍遥
34 刘其琛 学生 致梁楷-墨写人生
35 张菊芳 教师 一路向西
36 张鑫 教师 权衡
37 夏湘宸 学生 黎风系列
38 夏湘宸 学生 游向深蓝
39 李增恒 教师 欢乐颂
40 李增恒 教师 相爱一家亲
41 孙浩 学生 茶歌
42 滕华飞 学生 共同的梦.西畴精神
43 张扬楼材 教师 夜语
44 张扬楼材 教师 秋水芙蕖
45 张尧 学生 那山那歌
46 王修君 教师 鼓声回响
47 许珍珍 教师 壮歌
48 聂士昌 学生 策马奔腾
49 肖福科 教师 太阳舞
50 肖福科 教师 幸福时光
51 陈敏 学生 月光融情
52 束毅 学生 壮情山歌
53 付磊磊 教师 和谐家园
54 黄健武 学生 舞芦笙
55 金增贺 学生
56 刁永平 学生 云宵
57 杨有金 学生 小满
58 牛雯雯 教师
59 薛富成 学生 释然-悠扬天籁
60 薛富成 学生 藏民情-心路
61 臧雪 学生 西畴精神
62 魏楠 学生 一鹿向前
63 战丙强 学生 苗山遗风
64 何强军 学生 海风
65 何强军 学生
66 侯泽旺 学生 时间的痕迹之归一
67 蒋腾雨 学生 开山
68 牛亚南 学生 皆若空游无所依
69 萨其日拉图 教师 吻系列之五
70 萨其日拉图 教师 昂沁系列·八
71 王宁 教师 云__西畴1949
72 朱开振 学生 门里门外
73 阿斯卡·卡维力 其他 繁弦急管
74 马昌民 其他 王洛宾
75 许剑 其他 母亲
76 杨威 其他 原声
77 张威 其他 忆丝路
78 魏松杰 学生
79 周涛 教师 西畴之光
80 杨贺 江毅 学生、教师 农田风貌
81 江毅 教师 风情
82 邵博伦 其他 擎日
83 张仲夏 教师 云上风景·壮家秋色
84 尹鹏 学生 山水——对话
85 吕静雯 彭海波 学生 猴戏
86 庞永柱 学生 无私奉献
87 杨小波 教师 木兰花开
88 孙衷超 学生 虚线——爱的传递
89 杨硕、李羽 学生 丰碑
90 吴爽 学生 西畴之情-芦笙
91 吴爽 学生 西畴魂-图腾柱
92 董绪兴 教师 风雨同舟
93 陈松涛 学生 港湾系列
94 闫峰 教师 牧歌
95 闫峰 教师 象帽舞
96 王力布 于文忠 学生 大山
97 唐任华 学生 童梦
98 郭子铭 学生 蝶非蝶 叶非叶
99 陈松涛 学生 春的旋律
100 欧华星 学生 彩云之巅
101 欧华星 学生 逐浪生花
102 袁超 学生 古嫫阿芝
103 李雄 学生 黎水情
104 郭子铭 曹存营 学生 新八骏之千里“纸”外
105 魏杨博文 教师 民族火种
106 吕绍藩 教师 民族大团结
107 王庄 学生 印之舞
108 张毅 教师 老风口
109 张毅 教师 鹰舞
110 马海霞 其他 谷雨山茶
111 孟根套海 教师 最后一公里之天路
112 金福 教师 太阳鸟母
113 邓刚 教师 升国旗
114 李峰 教师 精灵
115 李峰 教师 山水情
116 杜晓晨 学生 文化系列——逝
117 陈长伟 教师 国花-石漠花开
118 韩啸伦 学生 般若
119 易乐平 教师 蝶舞
120 易乐平 教师 涌动
121 庞渤 教师 日月随想
122 庞渤 教师
123 张俊帅 学生 山水浮屠
124 邓浩然 学生 走向国际
125 黎佩珊 学生 瑶族少女
126 毕海强 教师 开山
127 陈喜钊 学生 笙声不息
128 李智微
陈志宇
学生 鸟母涅槃助太阳
129 陆林锋 学生 精神
130 沈鸿晶 教师 太阳村的幸福生活
131 沈鸿晶 教师 造田·筑路
132 王云凌 教师 火神
133 吴兴唐 李富鑫 王丽 学生 火舞系列
134 夏荣宁 教师 西畴精神
135 廖武森 教师 追·跃·忆
136 冯晓惠 学生 祥和之鱼
137 冯晓惠 学生 乘风破浪琴声起
138 鲁闯 教师 射日
139 谢静桂 学生 黄土系列
140 刘庆 教师 三界
141 林小楠 梁京 查明强 王静 学生 石漠花香
142 唐康植 学生 山水
143 杨波 教师 云上哈尼
144 黄海明 教师 开路先锋
145 黄海明 教师 太阳赞歌
146 张西同 教师 绿水青山我的家
147 张西同 教师 门神系列
148 程智慧 学生 祭太阳古歌
149 岑家祥 学生 鱼悦
150 谢路 学生 醉苗乡
151 王晓 教师 黎母
152 尹贻荣 教师 守望
153 罗庆美、王桂生 学生 青涩·三月三
154 罗庆美、王桂生 学生 山鬼
155 胡建东 学生 傣族少女
156 张广阳 其他 丰收戛
157 林小楠 梁京 查明强 许朋飞 学生 山海经·山经
158 程思思 学生 朝暮
159 翟蕾 学生 清晨洱海
160 陈明达 教师 龙舞西畴
161 陈明达 教师 他山之石——山海经系列
162 郭泰民 学生 山歌嘹亮
163 赵宏宇 教师 日光
164 邓刚 教师 齐心协力—搬家不如搬石头
165 李景芳 教师 日出汤谷—寻日
166 田菲 学生 守望
167 樊璎皓 学生 希望·阳光
168 何勇 学生 开山辟路
169 刘威 学生 《门》苗系列
170 宋文博 学生 老人
171 王绍东 学生 敢问路在何方
172 王绍东 学生 太阳女儿
173 杨瀚闻 学生 仰阿莎
174 张书扬 学生 云南印象-他们在我头上
175 杨埝 学生 沐浴阳光
176 余景学 教师 喜相迎
177 覃石胜 教师 排排坐 分果果
178 陈勇 教师 那山·那人·那城
179 巴雅尔图 学生 擎天
180 韩英歌 学生 蓝 蝶
181 王宁 学生 妈勒访天边
182 乌云哈斯 学生 撑天拄地
183 殷小龙 教师 幸福的路
184 尹智欣 教师 牛娃
185 岳布仁 教师 幸福乐章
186 岳布仁 教师 开拓
187 张增伟 教师 红旗下的永恒
188 冯大力 王天娇 其他 来自太阳的信仰——西畴女子
189 冯大力 王天娇 其他 家园
190 王俊博 学生 向往系列-希冀
191 吴卓 其他 男女老少
192 何勇 学生 追梦西畴
193 鲁闯 教师 丰碑
194 潘自营 教师 拓荒牛
195 陈月圆 教师 山娃
196 樊璎皓 学生
197 李启祥 学生 那一刻
198 于法屹 教师 普照东方
199 石富 教师 望乡
200 臧雪 学生 太阳鸟母

第九届“民族百花奖”中国各民族美术作品展(中国画)开幕

管理员阅读(1290)

8月26日由中国美术家协会、中国少数民族美术促进会、通辽市人民政府共同主办第九届“民族百花奖”中国各民族美术作品展(中国画)在美丽的内蒙古通辽市科尔沁区隆重开幕!

全国政协委员、中国美协顾问、中国少数民族美术促进会名誉会长尼玛泽仁、通辽市领导李莉、张锐、郭建伟、于沨、徐宝君、中国少数民族美术促进会常务副会长沈刚纪、中国文联美术艺术中心展览处副处长孙同和;湖南省城步苗族自治县县委副书记、县长杨博理、国家民族画院副院长李辉、中国少数民族美术促进会副会长胡宝利、鲍凤林、蒋骏雄,内蒙古民族大学美术学院院长包格日乐吐等各界领导和嘉宾共300余人出席了开幕式。通辽市委常委、宣传部部长李莉主持开幕式并宣布作品展开幕。

开幕式上中国少数民族美术促进会常务副会长沈刚纪和通辽市副市长于沨分别代表双方签署了《中国少数民族促进会与通辽市人民政府合作每两年举办一届“民族百花奖——中国各民族美术作品展览”长期举办城市合作协议》。

 

通辽市委常委、市政府副市长张锐代表通辽市政府致辞

尼玛泽仁名誉会长代表中国美协和中国少数民族美术促进会致辞

本次展览秉承全国各族人民“共同团结奋斗、共同繁荣发展,弘扬民族文化,构建和谐社会”的宗旨,积极推动民族美术事业繁荣进步,弘扬民族艺术精神,坚定文化自信,以中国画的艺术形式反映民族地区的风土人情,以及民族地区脱贫攻坚、乡村振兴、全面建设小康社会中展现出的“中华民族一家亲,同心共筑中国梦”的新气象、新风貌。展览自今年3月向全国发出征稿通知,至6月20日截稿共收到全国31个省市自治区和港、澳、台地区的汉族、蒙古族、回族、藏族、朝鲜族、壮族、苗族、彝族、瑶族、满族、侗族、达斡尔族、布依族、白族、么佬族、羌族等各民族作者的3485件作品照片,评出243件入选参展作品,其中60件作品分别获金、银、铜、优秀奖。这60件获奖作品中,21位少数民族作者获奖,获奖率超过三分之一,这些成绩体现了近年来民族美术创作的可喜势头,以及少数民族画家的良好创作状态和发展潜力。

《锦绣山河绚丽草原——纪念官布先生作品展》今天开幕

管理员阅读(709)

今年是当代杰出的蒙古族画家官布先生逝世五周年。为纪念官布、回顾其一生丰硕的创作成果,中国少数民族美术促进会与首都博物馆特联袂举办的“锦绣山河绚丽草原——纪念官布先生作品展”,于2018年8月3日隆重开幕。官布民族美术基金理事长萨沄女士、中国少数民族美术促进会会长陆耀儒先生、顾问崔振国女士、常务副会长沈刚纪先生、首都博物馆副馆长黄雪寅女士等领导及各界嘉宾共计百余人参观了今天上午的开幕展。

官布(1928-2013),蒙古族,原中国美术家协会常务理事,内蒙古自治区美协副主席、秘书长,北京市美协副主席、秘书长。离休后创办中国少数民族美术促进会任会长、终生荣誉会长。官布先生擅长油画、国画,上世纪六十年代以油画《傍晚》、《幸福的会面》、《草原小姐妹》闻名。他一生致力于对故乡草原的描绘,这种艺术趋向是基于他对草原的眷恋、对大自然的钟情和对生命的人文关怀。上世纪八十年代后,他以国画创作为主,创作了一大批展示草原和北方风情的优秀作品,用激情的画笔抒发热烈、奔放的浪漫情怀,并在国画中吸收了西画的透视、空间感表现和浓艳的色彩,做出了和谐中西、促进国画发展的大量艺术探索,被称为中国草原画派的创始人。

这次的“锦绣山河绚丽草原——纪念官布先生作品展”是继2015年“草原的色彩——官布捐赠首博作品暨官布绘画艺术展”之后首都博物馆和官布亲属的再次合作。本次展出官布先生在上世纪八十年代后创作的大型国画作品二十一件,均为官布亲属收藏的作品,此外还展出了几件官布亲属过去向首都博物馆捐赠的速写手稿。巨幅作品气势宏大,蔚为壮观,满怀激情地着力描绘了家乡内蒙古和祖国的大好山河。

官布对马有与生俱来的感情,用绘画表现马亦有自己独到的程式。“一种是万马奔腾的长卷,那里马群聚集,身影重叠,扬起的风尘席卷于天地之间,令人见到生命族群驰骋浩荡的气势”,本次展出的巨幅国画《一马当先,万马奔腾》即是官布后期创作的一件代表性杰作,画幅巨大(长7.3米),观者仿佛置身其间,感受到强烈的心灵震撼。

一马当先万马奔腾  1999年

官布的部分作品将写实主义造型观念与热烈、浪漫、主观的色彩意识结合到了一起,其中最有视觉冲击效果的当属2001年创作的《朝霞红满天》。画家在通长四米的大张红色宣纸上作画,营造出满天红晕的壮美效果,将主观与客观、浪漫与现实、内容与形式巧妙地结合到了一起,表达了作者对世纪之交、千年之初的伟大祖国强烈而真挚的祝愿。

朝霞红满天 2001年

促进会副秘书长李福安、梁义勇、彭燕秋及在京的部分理事、会员等也参加了今天上午的活动,本次展览将持续到8月17日结束。

第九届“民族百花奖”中国各民族美术作品展(中国画)复评结果

管理员阅读(1103)

第九届“民族百花奖”中国各民族美术作品展(中国画)复评结果

序号 作者 题目 省份 民族 最终级别
1 夏令兵 芦笙系列-新歌一曲 湖南 金奖
2 禹露 奥特莱斯来了 安徽 金奖
3 朱文松 苗岭夕照 安徽 金奖
4 畅谈 醉美苗乡 辽宁 银奖
5 刘明礼 纳木错的早晨 天津 银奖
6 刘士海 山中依样是葫芦 北京 银奖
7 商进 醉美侗寨 广西 银奖
8 吴伟林 侗寨欢笙 广西 银奖
9 张向阳 青山依旧在 北京 银奖
10 何凌虹 踏瑶·青歌 湖南 铜奖
11 侯明明 岜沙汉子 广西 铜奖
12 李杰 酸角角 重庆 铜奖
13 田秀玲 苗乡一角 黑龙江 蒙古 铜奖
14 王伟 岜沙印象 河南 铜奖
15 夏风 高原雄风 内蒙古 蒙古 铜奖
16 袁峰 秘境 福建 铜奖
17 张圣锋 北国瑞雪兆丰年 北京 铜奖
18 张雨 哈思山下的村庄 北京 铜奖
19 白志斌 集市 山西 优秀奖
20 常帅 天边 吉林 优秀奖
21 陈代朋 香莲五月 湖南 优秀奖
22 单晓东 好日子 山东 优秀奖
23 冯相荣 麻鸟的节日 贵州 优秀奖
24 高夫昌 十步之内有芳草 河北 优秀奖
25 郭子昂 竹楼晨曲 北京 优秀奖
26 黄杰 阿卡茶语 吉林 优秀奖
27 黄沛沛 高原骑手 青海 优秀奖
28 李丹 塔吉克风情 天津 优秀奖
29 廖正华 梦回侗寨 广西 优秀奖
30 刘闻涛 暖阳 内蒙古 蒙古 优秀奖
31 刘延苹 一架飞雪 北京 优秀奖
32 刘祖国 红红火火的日子 陕西 优秀奖
33 卢明 梨园清梦系列三 山东 优秀奖
34 陆云志 那达慕·英姿 贵州 优秀奖
35 吕作泰 塬上春秋 山东 优秀奖
36 马建英 中华中华 北京 优秀奖
37 马卫巍 云之南花之语 山东 优秀奖
38 潘焕民 山乡春意 广西 优秀奖
39 潘杰 天琴曲 广西 优秀奖
40 彭锦辉 吹起芦笙跳起舞 北京 优秀奖
41 秦天 和谐家园 广西 优秀奖
42 瞿泽科 瑶华缀英 重庆 优秀奖
43 桑增名 乐土 河北 优秀奖
44 石志文 乡里乡亲 湖南 优秀奖
45 孙瑞安 辈辈相传 云南 优秀奖
46 唐雪波 家园 广西 优秀奖
47 王鹤洁 河北 优秀奖
48 王思考 暖阳 山东 优秀奖
49 王文宝 民族瑰宝-广西壮锦 山西 优秀奖
50 王紫薇 时光静好 北京 优秀奖
51 魏金岭 圣域梵音 北京 优秀奖
52 徐春平 喜满客家 浙江 优秀奖
53 徐敏 巴彦塔拉的盛会 内蒙古 优秀奖
54 徐迎利 那达慕雄鹰 北京 优秀奖
55 杨华 基石 甘肃 优秀奖
56 杨淑惠 家园 北京 优秀奖
57 姚又崇 新疆好 北京 优秀奖
58 张伟 家山秋霁 北京 优秀奖
59 朱雪华 草原之约 浙江 优秀奖
60 邹维佳 鄂尔多斯姐妹 北京 蒙古 优秀奖
61 巴雅尔图 民歌 内蒙古 蒙古 入选作品
62 布和巴特尔 吉祥乌珠穆沁 内蒙古 蒙古 入选作品
63 曹丽梅 熏风上弦 安徽 入选作品
64 曹秋生 云光岚彩 山东 入选作品
65 曹雪丽 辽宁 入选作品
66 陈昌远 正月苗乡喜事多 广西 入选作品
67 陈洪大 复兴号 江苏 入选作品
68 陈九君 天籁 辽宁 入选作品
69 陈立民 唐韵 北京 入选作品
70 陈美璇 清风 黑龙江 入选作品
71 陈明哲 明日清泉 安徽 入选作品
72 陈永涛 筑梦者 北京 入选作品
73 陈之哆 起点·世纪雄鹰 广东 入选作品
74 程红 红妆 内蒙古 蒙古 入选作品
75 戴静怡 云南印象-打跳 河北 入选作品
76 戴炜 阳光灿烂的日子 河北 入选作品
77 戴郁明 芦笙一曲出云霄 广东 入选作品
78 邓砚波 喜迎八方贵客来 湖南 入选作品
79 董正夫 人勤春早 安徽 入选作品
80 段志军 盛世朝晖 山西 入选作品
81 冯红 冬季草场 山东 入选作品
82 付向宏 我们的乌兰牧骑 内蒙古 蒙古 入选作品
83 傅中良 边城·印记 北京 入选作品
84 高禹劼 吉祥 黑龙江 入选作品
85 宫庆祯 萨嘎达瓦节 北京 入选作品
86 郭旭锋 一方水土 河南 入选作品
87 郭永年 苗家阿婆也上网 山东 入选作品
88 韩凤霞 盛世欢歌 安徽 入选作品
89 韩世明 圣象·布达拉 山东 入选作品
90 韩雪冬 通海夷路 山东 入选作品
91 何军 传承 广西 入选作品
92 贺辉才 父亲的草原母亲的河 湖南 入选作品
93 胡学武 穿越 湖北 入选作品
94 华雪迎 婀娜曲身轻 山东 入选作品
95 黄川 幸福时光 湖北 入选作品
96 黄国秀 略润烟霞别自芳 重庆 入选作品
97 黄坚 高原情 北京 入选作品
98 姬广军 春到家园 山东 入选作品
99 贾青重 感恩的心 甘肃 入选作品
100 贾永强 翠岭抹流霞 贵州 布依 入选作品
101 靳汉龙 神秘西藏 甘肃 入选作品
102 经哲 草原骑手 内蒙古 入选作品
103 雷锋云 都市变奏 甘肃 入选作品
104 雷自强 苍黄高壑望故乡 宁夏 入选作品
105 李超法 假日 山东 入选作品
106 李芳 北京 入选作品
107 李海鹏 八廊街边 北京 入选作品
108 李鸿莉 踏歌行 河南 入选作品
109 李家军 云山深处 湖北 入选作品
110 李娟 那些记忆 湖南 入选作品
111 李军 青春协奏曲 山东 入选作品
112 李奎德 农家乐 山东 入选作品
113 李明 贺兰山阙 安徽 入选作品
114 李宁宁 母亲 山东 入选作品
115 李榕 芦笙飞歌 北京 入选作品
116 李世成 太行漫雪 北京 入选作品
117 李淑霞 速·80 北京 入选作品
118 李铁林 绽放在民族百花图 河北 入选作品
119 李伟 走过四季 山东 入选作品
120 李曦 瑶家之春 福建 入选作品
121 李秀玲 蒙古新娘 北京 入选作品
122 李秀珍 存在之九 江苏 入选作品
123 李瑛玲 丽日和风 辽宁 入选作品
124 李有群 厚土 广东 入选作品
125 李知宝 好友重逢 北京 入选作品
126 梁国荣 平安中国 广东 入选作品
127 梁振涛 云水谣 山东 入选作品
128 廖理邦 游园惊梦·8 湖南 入选作品
129 林仲祖 聚流成涛 福建 入选作品
130 刘宝国 老家有喜 湖南 入选作品
131 刘凤玉 塞北柳韵 内蒙古 入选作品
132 刘慧 老城新貌 山东 入选作品
133 刘建军 傣寨夜语 山东 入选作品
134 刘君 NO·Wreck 甘肃 入选作品
135 刘群龙 逐梦 湖南 入选作品
136 刘师爽 太阳鼓 河北 入选作品
137 刘素之 塔吉克一家人 新疆 入选作品
138 刘岩峻 风起云杨闻角弓 内蒙古 入选作品
139 刘玉梅 速度与远方 江苏 入选作品
140 刘长江 叼羊图 河北 入选作品
141 刘治平 美丽语言 北京 入选作品
142 龙志和 侗乡旋律而不言 贵州 入选作品
143 卢志雄 侗寨之秋 广西 入选作品
144 罗中伟 静静的希拉木伦 内蒙古 入选作品
145 马奇辰 灿若云霞似若锦 北京 入选作品
146 马欣丽 河南 入选作品
147 毛建全 荷花风露香 北京 入选作品
148 孟凡成 生生不息 河北 入选作品
149 孟影 悦享时代 辽宁 入选作品
150 闵文静 山里红 北京 入选作品
151 明庆 桑阳上试春衣 山东 入选作品
152 穆瑞彪 碧山林秀图 辽宁 入选作品
153 齐鹏 花山节上的女人们 北京 入选作品
154 秦根领 故事 河南 入选作品
155 秦康胜 壮语 广西 入选作品
156 秦晓伟 草原吉日 内蒙古 蒙古 入选作品
157 秦熠 包克图——梓扉 北京 蒙古 入选作品
158 邱西森 在那遥远的小山村 安徽 入选作品
159 曲波 春染山乡 辽宁 入选作品
160 阮海鹏 丝路飞歌 安徽 入选作品
161 邵桂林 金竹吉祥 安徽 入选作品
162 沈君发 南国清歌 福建 入选作品
163 宋淑芳 秋日胜春朝 山西 入选作品
164 宋新成 一花一世界 北京 入选作品
165 孙石磊 阳光灿烂照天山 北京 入选作品
166 邰永春 马背上的乌兰牧骑 内蒙古 蒙古 入选作品
167 唐薇 侗家百灵 广西 入选作品
168 特木其勒 我爱我的草原系列2 北京 蒙古 入选作品
169 田亚荣 盛世逐梦 甘肃 入选作品
170 王春国 翰墨情 山东 入选作品
171 王健 和谐山乡 河北 入选作品
172 王廉秀 民族之花 山东 入选作品
173 王娜娜 万物生辉 北京 入选作品
174 王鹏 高原情深 甘肃 入选作品
175 王伟 春过傣乡步生花 北京 入选作品
176 王文鑫 盛会 内蒙古 入选作品
177 王向阳 正气歌 河南 入选作品
178 王亚囡 齐心协力 内蒙古 入选作品
179 王中恺 丝路明珠——帕米尔之暖 北京 入选作品
180 王子瑜 浮生若梦 北京 入选作品
181 王梓晖 圣域牧歌 北京 入选作品
182 韦贵敏 希望之路 广西 入选作品
183 吴爱群 山东商河鼓子秧歌 山东 入选作品
184 吴凡 露天电影院 湖南 入选作品
185 吴山 最炫民族风 北京 入选作品
186 吴小满 套马的汉子 内蒙古 蒙古 入选作品
187 吴学根 二根木棍娶新娘 江苏 入选作品
188 吴学良 晒佛节的清晨 河南 入选作品
189 向钊邦 脱贫·从这里开始 北京 土家 入选作品
190 熊晓东 烟云空翠 河北 入选作品
191 徐东英 驼乡盛会 辽宁 入选作品
192 徐凯轩 人定胜天 河北 入选作品
193 许波 民族百花·一骑绝尘 陕西 入选作品
194 薛开封 霓裳曲 山东 入选作品
195 杨德玉 团结实干的中华民族 山东 入选作品
196 杨洁 彝家六月 湖北 入选作品
197 杨明松 古寨新颜·乡愁 贵州 入选作品
198 杨倩 大凉山记事 北京 入选作品
199 姚青平 守望布里亚特 内蒙古 入选作品
200 姚树昭 同心共筑中国梦 山东 入选作品
201 姚新 晨韵 黑龙江 入选作品
202 叶永富 巴扎九月 北京 入选作品
203 殷永胜 民俗、记忆、旧事 山东 入选作品
204 银卓玛 故里圣地 青海 入选作品
205 尤知丹 看江南如画  听水乡有声 江苏 入选作品
206 于广生 冬捕之鄂伦春族的鱼把式 吉林 入选作品
207 余红  余红玉 乡音 四川 羌  汉 入选作品
208 臧云 花瑶·三月的记忆 北京 入选作品
209 翟永庆 北海五月 河北 入选作品
210 张朝晖 康巴汉子 甘肃 入选作品
211 张发起 春花春水共春风 河北 入选作品
212 张红玫 好日子 河北 入选作品
213 张丽梅 在那遥远的地方 内蒙古 蒙古 入选作品
214 张蒙洋 大山深处 河南 入选作品
215 张树波 茶馆之心旷神怡 山东 入选作品
216 张文平 同心协力共筑中国飞天梦 北京 入选作品
217 张向阳 守望 福建 入选作品
218 张晓 远方 北京 入选作品
219 张孝伦 幽林霏雨 贵州 入选作品
220 张旭 吉林 蒙古 入选作品
221 张彦斌 雄魂万里 河北 入选作品
222 张永静 藏风融情 北京 入选作品
223 张在峰 诗和远方 山东 入选作品
224 张志辉 月亮之上 广东 入选作品
225 赵俊梅 芳树无人花自落,春山一路鸟空啼 北京 入选作品
226 赵维民 节日-叼羊赛 山西 入选作品
227 赵旭 月光曲 河南 入选作品
228 赵亚清 铁骨英姿 黑龙江 入选作品
229 赵志兴 时代乐章·欢乐颂 北京 入选作品
230 郑飞 撷一朵七彩的梦,插在那个叫做青春的鬓角 北京 入选作品
231 郑立传 故园晨曦 山东 入选作品
232 钟捷 布朗山印象 北京 入选作品
233 周芳梅 版纳春早 北京 入选作品
234 周金山 家乡绣 北京 入选作品
235 周庆 新学年 广东 入选作品
236 周桃虎 问道中艺 北京 入选作品
237 周伟智 家山染翠 湖南 入选作品
238 周洋 江苏 入选作品
239 周益民 搬迁 新疆 入选作品
240 朱国华 岁寒贞心 山东 入选作品
241 朱玲湘 涅槃 江苏 入选作品
242 祝黎嘉 厚土·家园 河南 入选作品
243 邹丽 百花深处 北京 入选作品

 

 

 

 

 

 

中国少数民族美术促进会

第九届百花奖征稿即将开始

联系我们会员申请