第九届“民族百花奖”——中国各民族美术作品展(中国画)初评结果

复评注意事项:
请初评入围作者在2018年7月5日前,将原作(附身份证复印件)寄至:北京市通州区宋庄镇小堡印象街艺术园区1层民族百花美术馆,邮编:101118,收件人:梁义勇 13269986197‬。(注:参评作品必须为公布的入围作品,不得更换。作品请妥善包装,安全运输。不在此名单内的作者,请勿寄送作品。作品不参评,并由此产生的邮寄、保险、安全等一切后果自负,特此声明。)
序号 作者 题目 省份
1 巴雅尔图 民歌 内蒙古
2 白志斌 集市 山西
3 孛启龙 和平之二·公仆 甘肃
4 毕德瑞 彝族年上 山东
5 布和巴特尔 吉祥乌珠穆沁 内蒙古
6 操声国 沧浪之水 浙江
7 曹丽梅 熏风上弦 安徽
8 曹秋生 云光岚彩 山东
9 曹雪丽 辽宁
10 曹钟兴 边寨书屋 广东
11 常俊 圣地祥云 安徽
12 常帅 天边 吉林
13 畅谈 醉美苗乡 辽宁
14 陈昌远 正月苗乡喜事多 广西
15 陈代朋 香莲五月 湖南
16 陈洪大 复兴号 江苏
17 陈坚红 千针万线总是情 广东
18 陈九君 天籁 辽宁
19 陈军琪 侗族大歌喜丰收 北京
20 陈开昭 侗乡新韵 贵州
21 陈立民 唐韵 北京
22 陈美璇 清风 黑龙江
23 陈明哲 明日清泉 安徽
24 陈晓华 盛世欢歌·蒙古长调 北京
25 陈亚祥 高原春早 内蒙古
26 陈永涛 筑梦者 北京
27 陈玉芳 倚风无言淡生春 江苏
28 陈之哆 起点·世纪雄鹰 广东
29 程红 红妆 内蒙古
30 程小平 一缕白云过家山 甘肃
31 程宗功 多福家院 湖南
32 崔荣芳 鱼之谣 北京
33 崔少雷 心灵之约 北京
34 崔同山 雪域阳光 山东
35 戴静怡 云南印象-打跳 河北
36 戴炜 阳光灿烂的日子 河北
37 戴郁明 芦笙一曲出云霄 广东
38 戴振东 荷塘月色 天津
39 单晓东 好日子 山东
40 邓星奇 我们新疆好地方 新疆
41 邓砚波 喜迎八方贵客来 湖南
42 董树军 科尔沁的早春 内蒙古
43 董正夫 人勤春早 安徽
44 段志军 盛世朝晖 山西
45 方民 转山之甘南扎尕那 山东
46 方旖旎 乡音 安徽
47 冯红 冬季草场 山东
48 冯磊 集日 山西
49 冯相荣 麻鸟的节日 贵州
50 付向宏 我们的乌兰牧骑 内蒙古
51 傅中良 边城·印记 北京
52 高夫昌 十步之内有芳草 河北
53 高建东 梦里云山雨亦晴 山东
54 高禹劼 吉祥 黑龙江
55 郜凌民 溪山春晓 广东
56 宫庆祯 萨嘎达瓦节 北京
57 谷保荣 乡土情怀系列之苗岭金秋 北京
58 顾红英 甘南印象 江苏
59 郭旭锋 一方水土 河南
60 郭雪晴 街相 山东
61 郭永年 苗家阿婆也上网 山东
62 郭长沃 晓气清音 天津
63 郭子昂 竹楼晨曲 北京
64 韩峰 高原节日 北京
65 韩凤霞 盛世欢歌 安徽
66 韩军 雪域吉日 辽宁
67 韩世明 圣象·布达拉 山东
68 韩雪冬 通海夷路 山东
69 韩志强 起舞弄清影 新疆
70 何军 传承 广西
71 何凌虹 踏瑶·青歌 湖南
72 贺辉才 父亲的草原母亲的河 湖南
73 侯明明 岜沙汉子 广西
74 呼和夫 暖阳 内蒙古
75 胡学武 穿越 湖北
76 胡映月 童年记忆 甘肃
77 华雪迎 婀娜曲身轻 山东
78 黄川 幸福时光 湖北
79 黄耿耿 黎族赛牛 海南
80 黄国大 俐侎新妆 云南
81 黄国秀 略润烟霞别自芳 重庆
82 黄坚 高原情 北京
83 黄杰 阿卡茶语 吉林
84 黄沛沛 高原骑手 青海
85 黄文斌 花湿梦中香 湖北
86 黄武 鼓楼情歌 广西
87 黄泽浩 调子唱起来 广西
88 黄志明 朝气 广东
89 姬广军 春到家园 山东
90 季玉梅 喀什巴扎之晨 黑龙江
91 贾岚 共合新声 河北
92 贾青重 感恩的心 甘肃
93 贾永强 翠岭抹流霞 贵州
94 蒋萍 早安·宋庄 安徽
95 蒋文平  王连生 左右班 河北
96 蒋艳丽 我的容颜 安徽
97 靳汉龙 神秘西藏 甘肃
98 经哲 草原骑手 内蒙古
99 荆兆林 高原子民 山西
100 孔燕 溪山无尽 北京
101 雷斌 浅草才能没马蹄 江苏
102 雷锋云 都市变奏 甘肃
103 雷自强 苍黄高壑望故乡 宁夏
104 李安生 丝路雄风 河北
105 李超法 假日 山东
106 李春雷 一方春色醉千山 浙江
107 李丹 塔吉克风情 天津
108 李冬 昆仑之子 新疆
109 李芳 北京
110 李海鹏 八廊街边 北京
111 李恒才 大漠雄风 北京
112 李鸿莉 踏歌行 河南
113 李家军 云山深处 湖北
114 李杰 酸角角 重庆
115 李金风 吉祥科尔沁 内蒙古
116 李娟 那些记忆 湖南
117 李军 青春协奏曲 山东
118 李奎德 农家乐 山东
119 李明 贺兰山阙 安徽
120 李宁宁 母亲 山东
121 李丕 重峦叠嶂 河南
122 李琪 盛世颂太平 广西
123 李榕 芦笙飞歌 北京
124 李世成 太行漫雪 北京
125 李淑霞 速·80 北京
126 李铁林 绽放在民族百花图 河北
127 李伟 走过四季 山东
128 李曦 瑶家之春 福建
129 李秀玲 蒙古新娘 北京
130 李秀平 午餐 湖北
131 李秀珍 存在之九 江苏
132 李岩峻 风起云杨闻角弓 内蒙古
133 李瑛玲 丽日和风 辽宁
134 李永强 家园 甘肃
135 李有群 厚土 广东
136 李章敏 秋山净幽乐人居 广西
137 李知宝 好友重逢 北京
138 梁国荣 平安中国 广东
139 梁振涛 云水谣 山东
140 廖理邦 游园惊梦·8 湖南
141 廖正华 梦回侗寨 广西
142 林仲祖 聚流成涛 福建
143 刘宝国 老家有喜 湖南
144 刘翠芳 青山依旧 安徽
145 刘凤玉 塞北柳韵 内蒙古
146 刘福 黄土情深 甘肃
147 刘福泰 心语 河南
148 刘宏伟 雪域晨曲 山东
149 刘慧 老城新貌 山东
150 刘建军 傣寨夜语 山东
151 刘君 NO·Wreck 甘肃
152 刘明礼 纳木错的早晨 天津
153 刘清梧 由吾留新 广西
154 刘群龙 逐梦 湖南
155 刘师爽 太阳鼓 河北
156 刘士海 山中依样是葫芦 北京
157 刘素之 塔吉克一家人 新疆
158 刘伟 筑梦 辽宁
159 刘闻涛 暖阳 内蒙古
160 刘秀云 宜家情深 西藏
161 刘学鹏 曲园清晖 山东
162 刘学习 万壑秋风 安徽
163 刘延苹 一架飞雪 北京
164 刘玉梅 速度与远方 江苏
165 刘长江 叼羊图 河北
166 刘治平 美丽语言 北京
167 刘祖国 红红火火的日子 陕西
168 龙秋顺 非遗传承手把手 广西
169 龙志和 侗乡旋律而不言 贵州
170 卢明 梨园清梦系列三 山东
171 卢志雄 侗寨之秋 广西
172 陆富强 禅院秋声 广西
173 陆云志 那达慕·英姿 贵州
174 罗中伟 静静的希拉木伦 内蒙古
175 吕作泰 塬上春秋 山东
176 马河  杜晓春 马背上的激情 河南
177 马建英 中华中华 北京
178 马奇辰 灿若云霞似若锦 北京
179 马淑雷 苍崖滴翠 北京
180 马卫巍 云之南花之语 山东
181 马欣丽 河南
182 马新梅  王琪 暖风 安徽
183 马延玲 红地毯 内蒙古
184 马志珍 圣山灵光 山西
185 毛建全 荷花风露香 北京
186 茆娅莉 春色暖阳 安徽
187 孟凡成 生生不息 河北
188 孟影 悦享时代 辽宁
189 闵文静 山里红 北京
190 明庆 桑阳上试春衣 山东
191 穆瑞彪 碧山林秀图 辽宁
192 潘焕民 山乡春意 广西
193 潘杰 天琴曲 广西
194 庞洪海 农家秋色 河北
195 彭锦辉 吹起芦笙跳起舞 北京
196 彭鹰 通车啦 广西
197 齐鹏 花山节上的女人们 北京
198 祁庆龄 蒙古新娘系列·呼兰哈屯 内蒙古
199 秦根领 故事 河南
200 秦康胜 壮语 广西
201 秦天 和谐家园 广西
202 秦文 冈仁波齐神山的朝圣者 安徽
203 秦晓伟 草原吉日 内蒙古
204 秦熠 包克图——梓扉 北京
205 邱西森 在那遥远的小山村 安徽
206 邱中军 吉日 内蒙古
207 瞿泽科 瑶华缀英 重庆
208 曲波 春染山乡 辽宁
209 曲东良 福娃 内蒙古
210 曲湘平 麦盖堤的男人 广东
211 冉世钧 高原骄子 甘肃
212 阮海鹏 丝路飞歌 安徽
213 桑增名 乐土 河北
214 商进 醉美侗寨 广西
215 商守善 深山七家寨 湖北
216 邵桂林 金竹吉祥 安徽
217 沈君发 南国清歌 福建
218 石志文 乡里乡亲 湖南
219 宋淑芳 秋日胜春朝 山西
220 宋新成 一花一世界 北京
221 宋玉辉 雪域盛世看今朝 辽宁
222 苏年丰 吉祥甘南 安徽
223 苏亚峰 秋歌 河南
224 孙磊 家乡歌谣 湖南
225 孙瑞安 辈辈相传 云南
226 孙石磊 阳光灿烂照天山 北京
227 孙影 旖旎 吉林
228 邰永春 马背上的乌兰牧骑 内蒙古
229 谭志强 幸福苗寨 北京
230 唐薇 侗家百灵 广西
231 唐雪波 家园 广西
232 特木其勒 我爱我的草原系列2 北京
233 田宝礼  邢惠滨 民族风 北京
234 田立 苗家欢歌 河北
235 田秀玲 苗乡一角 黑龙江
236 田亚荣 盛世逐梦 甘肃
237 汪健  汪渲 天地吉祥 安徽
238 汪龙飞 一方天地 云南
239 王保苓 民族脊梁 北京
240 王成功 黄土魂 北京
241 王春国 翰墨情 山东
242 王翠玉 雪域寥廓郎乾坤 北京
243 王大力 北山清溪 山东
244 王冠杰 草原上的祝福 江苏
245 王和平 候场 安徽
246 王鹤洁 河北
247 王焕才 芳华 湖南
248 王健 和谐山乡 河北
249 王居龙 布和巴特与其其格 内蒙古
250 王来蓬 月光 山东
251 王廉秀 民族之花 山东
252 王娜娜 万物生辉 北京
253 王鹏 高原情深 甘肃
254 王平平 古塬晓梦 甘肃
255 王旗文 钱选诗意图 河南
256 王生武 清香逸远 吉林
257 王思考 暖阳 山东
258 王松 冬日阳光 上海
259 王苏华 共享 北京
260 王伟 岜沙印象 河南
261 王伟 春过傣乡步生花 北京
262 王文宝 民族瑰宝-广西壮锦 山西
263 王文鑫 盛会 内蒙古
264 王向阳 正气歌 河南
265 王亚囡 齐心协力 内蒙古
266 王燕 幸福梵音路 安徽
267 王颖斌 心经 河南
268 王羽 暖阳 内蒙古
269 王中恺 丝路明珠——帕米尔之暖 北京
270 王子瑜 浮生若梦 北京
271 王梓晖 圣域牧歌 北京
272 王紫薇 时光静好 北京
273 韦贵敏 希望之路 广西
274 韦丽丽 和谐家园 广西
275 魏广 祈年 山东
276 魏金岭 圣域梵音 北京
277 温太云  韩瑞龙 归去来兮 山西
278 乌兰高娃 呼伦贝尔人 内蒙古
279 乌日娜 泼水欢歌 内蒙古
280 吴爱群 山东商河鼓子秧歌 山东
281 吴东魁 丰收的喜悦 河北
282 吴凡 露天电影院 湖南
283 吴山 最炫民族风 北京
284 吴为 腊月·飞雪 安徽
285 吴伟林 侗寨欢笙 广西
286 吴小满 套马的汉子 内蒙古
287 吴学根 二根木棍娶新娘 江苏
288 吴学良 晒佛节的清晨 河南
289 夏风 高原雄风 内蒙古
290 夏令兵 芦笙系列-新歌一曲 湖南
291 向钊邦 脱贫·从这里开始 北京
292 肖鹏飞 云起幽谷 安徽
293 谢丽英 红亭唱晚 湖南
294 熊晓东 烟云空翠 河北
295 徐春平 喜满客家 浙江
296 徐东英 驼乡盛会 辽宁
297 徐海军 苗女 浙江
298 徐凯轩 人定胜天 河北
299 徐鲁白 醉花荫 山东
300 徐敏 巴彦塔拉的盛会 内蒙古
301 徐迎利 那达慕雄鹰 北京
302 徐云海 远方的梵音 河南
303 许波 芦笙悠悠 安徽
304 许波 民族百花·一骑绝尘 陕西
305 薛峰 吉祥草原 河南
306 薛开封 霓裳曲 山东
307 杨德玉 团结实干的中华民族 山东
308 杨华 基石 甘肃
309 杨洁 彝家六月 湖北
310 杨明松 古寨新颜·乡愁 贵州
311 杨倩 大凉山记事 北京
312 杨钦松 海风 北京
313 杨淑惠 家园 北京
314 杨旭智 苗乡早歌 北京
315 杨亚清 空山青翠待归人 贵州
316 杨忠华 高原风情 北京
317 杨自平 远岫掩云黛意浓 宁夏
318 姚青平 守望布里亚特 内蒙古
319 姚树昭 同心共筑中国梦 山东
320 姚新 晨韵 黑龙江
321 姚又崇 新疆好 北京
322 叶永富 巴扎九月 北京
323 易晶晶 圩日 湖南
324 殷永胜 民俗、记忆、旧事 山东
325 银卓玛 故里圣地 青海
326 尤知丹 看江南如画  听水乡有声 江苏
327 于广生 冬捕之鄂伦春族的鱼把式 吉林
328 于建明 民族大团结 北京
329 余红  余红玉 乡音 四川
330 余兴亮 山村新貌 河南
331 俞泽辉 红红火火撒拉人 陕西
332 禹露 奥特莱斯来了 安徽
333 袁峰 秘境 福建
334 臧云 花瑶·三月的记忆 北京
335 翟永庆 北海五月 河北
336 张朝晖 康巴汉子 甘肃
337 张多 大秧歌 黑龙江
338 张发起 春花春水共春风 河北
339 张红玫 好日子 河北
340 张怀臣 远方的云 内蒙古
341 张济 大野苍茫 黑龙江
342 张立镔 雨后家园石木清 河北
343 张丽梅 在那遥远的地方 内蒙古
344 张蒙洋 大山深处 河南
345 张庆跃 兄弟 山东
346 张圣峰 北国瑞雪兆丰年 北京
347 张树波 茶馆之心旷神怡 山东
348 张伟 家山秋霁 北京
349 张文平 同心协力共筑中国飞天梦 北京
350 张向阳 青山依旧在 北京
351 张向阳 守望 福建
352 张晓 远方 北京
353 张孝伦 幽林霏雨 贵州
354 张旭 吉林
355 张彦斌 雄魂万里 河北
356 张英 春水碧于天  画船听雨眠 浙江
357 张永静 藏风融情 北京
358 张雨 哈思山下的村庄 北京
359 张雨欣 盛世赞歌
360 张云龙 骁勇汉子 广东
361 张在峰 诗和远方 山东
362 张志辉 月亮之上 广东
363 张志涛 苗寨清韵 湖南
364 张作凯 精彩一瞬 山东
365 赵殿辉 城市美容师 吉林
366 赵俊梅 芳树无人花自落,春山一路鸟空啼 北京
367 赵强 泼水欢歌 北京
368 赵维民 节日-叼羊赛 山西
369 赵旭 月光曲 河南
370 赵亚清 铁骨英姿 黑龙江
371 赵盈利 北京
372 赵志兴 时代乐章·欢乐颂 北京
373 郑飞 撷一朵七彩的梦,插在那个叫做青春的鬓角 北京
374 郑立传 故园晨曦 山东
375 郑馀 融融 北京
376 钟捷 布朗山印象 北京
377 仲伟然 远去的城 黑龙江
378 周芳梅 版纳春早 北京
379 周建明 黑衣壮的希望 江苏
380 周金山 家乡绣 北京
381 周琅 海西情 福建
382 周娜 俯仰终宇宙 北京
383 周庆 新学年 广东
384 周桃虎 问道中艺 北京
385 周伟智 家山染翠 湖南
386 周洋 江苏
387 周益民 搬迁 新疆
388 朱兵 苍山连冻浦,雪屋入寒林 贵州
389 朱春鸿 国华 江苏
390 朱国华 岁寒贞心 山东
391 朱玲湘 涅槃 江苏
392 朱文松 苗岭夕照 安徽
393 朱雪华 草原之约 浙江
394 祝黎嘉 厚土·家园 河南
395 祝秀芹 春华迭润 辽宁
396 邹丽 百花深处 北京
397 邹维佳 鄂尔多斯姐妹 北京
赞(0) 打赏
未经允许不得转载:中国少数民族美术促进会 » 第九届“民族百花奖”——中国各民族美术作品展(中国画)初评结果
分享到: 更多 (0)

第九届百花奖征稿即将开始

联系我们会员申请

打赏一下,激励我们更好地创作

支付宝扫一扫打赏

微信扫一扫打赏